Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Всемирный банк: Через 15 лет евро и юань заменят доллар

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доллар вскоре окончательно потеряет мировое значение благодаря растущему влиянию на мировой арене экономик шести стран -- Бразилии, Китая, Индии, Индонезии, России и Южной Кореи, сообщается в докладе Вскемирного банка.

К 2025 году доллар США перестанет быть мировой валютой, пишет Financial Times со ссылкой на распространенный во вторник развернутый доклад Всемирного банка. Через 15 лет доллар утратит сегодняшнее влияние на глобальную экономику, а юань и евро займут равные позиции в новой мультивалютной глобальной денежной системе, считают аналитики банка.

Это произойдет благодаря растущему влиянию на мировой арене экономик шести стран -- Бразилии, Китая, Индии, Индонезии, России и Южной Кореи, на долю которых придется свыше половины объемов глобального роста в течение ближайших 14 лет. Баланс мирового роста и инвестирования сместится в развивающие экономики», -- объясняет один из авторов доклада Мансур Дайлами - «Это смещение приведет к значительному увеличению инвестиций в названную шестерку стран, увеличится количество международных слияний и поглощений, изменится корпоративный ландшафт, в котором «больше нельзя будет наблюдать доминирование нынешних транснациональных корпораций».

Все это, по мнению Всемирного банка, породит новую денежную систему которая постепенно вытеснит американский доллар с позиции главной мировой резервной валюты. Евро в докладе называется самым «надежным» конкурентом американскому доллару, но только при условии, что единая европейская валюта сумеет преодолеть кризис суверенных долгов. Китай также начал проводить интернационализацию юаня, что вкупе с бурным ростом китайской экономики может сделать юань мировой валютой.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама