Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Исландский пепел продержится в небе до пятницы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно прогнозам британских метеорологов, рано утром в среду пепел от извержения вулкана Гримсвотн накроет всю территорию Великобритании.

Концентрация пепла в воздухе ожидается низкой. Будут ли приостановлены вылеты из аэропорта Хитроу, пока не ясно. Пепел сгустится плотнее над Шотландией, Северной Ирландией и северной Англией, а Хитроу находится на юге.

По данным организации по обеспечению безопасности воздушного движения Eurocontrol во вторник из Шотландии и Северной Ирландии отменены 252 рейса. Аэропорт Глазго работает по ограниченному расписанию, во вторник утром были отправлены лишь 40% рейсов. Отменили вылеты также аэропорты Эдинбурга, Инвернесса, Абердина, Ньюкасла и др.

Шотландская авиакомпания Loganair объявила, что все полеты во вторник прекращены до тех пор, пока на большей части шотландского воздушного пространства наблюдается высокая плотность пепла. British Airways и голландский перевозчик KLM также во вторник отменили десятки рейсов из Шотландии.

Представители ирландского авиаперевозчика Ryanair заявили, что никакой угрозы безопасности полетам нет. Компания провела «проверочный полет» над Шотландией на высоте 12,5 тысяч метров. Осмотр самолета после этого полета не выявил следов пепла ни на крыльях, ни в двигателях.

Несмотря на силу извержения вулкана, крупнейшего в Исландии за последние полвека, нарушения в авиасообщении не было столь масштабным, как в прошлом году, когда облака пепла от Эйяфьялдаекюдля нарушили авиатрафик по всей Европе. Ветреная погода в этом году способствует быстрой очистке воздуха от вулканических примесей. Как обещают британские синоптики, небо расчистится уже в среду. Ожидается, что пепел переместится в британское воздушное пространство в четверг, но ненадолго, в пятницу воздух снова станет чистым, сообщает The Telegraph.

Реклама