Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Место смерти бен Ладена может стать туристическим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На тихий туристический городок Абботтабад после ликвидации американским спецназом лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена внезапно свалилась известность. И власти города лихорадочно решают, что с ней делать.

Абботтабад и раньше притягивал туристов благодаря своему географическому положению – на севере Пакистана, куда отдыхающие приезжали укрыться от летней жары. Теперь город, а, вернее, особняк в нем, где был убит главарь террористов, прославился на весь мир. Представители туризма предложили обернуть сомнительную славу на пользу городу и организовать в особняке музей. Но некоторые жители считают необходимым снести злополучный дом, чтобы вернуть Абботтабаду атмосферу тихого туристического уголка.

Искатели выгоды апеллируют к историческим примерам, когда память о страшных событиях приносила пользу. Например, лондонский Тауэр, ранее служивший тюрьмой, сейчас – одно из главных туристических направлений в Великобритании. А вот месторасположение бункера в Берлине, где застрелился Гитлер, напротив, власти скрывали много лет из опасений, что неонацисты превратят его в место паломничества.

Особняк в Абботтабаде от этой судьбы избавили, похоронив тело бен Ладена в море, тем самым лишив его последователей возможности превратить место его захоронения в святыню.

Местные торговцы отмечают спад туристического потока. По словам продавцов, количество посетителей сократилось примерно на три четверти. Они считают, что их клиентов отпугивает слава города как пристанища террористов и преступников.

Впрочем, окончательно ситуация с туризмом прояснится в июне, когда начинается высокий сезон: люди со всего Пакистана стремятся на север страны, чтобы укрыться от жары. В Абботтабаде туристы посещают исторические достопримечательности, дом бен Ладена может стать одной из них.

Особняк и сейчас привлекает любопытных, однако полиция не пускает к нему людей ближе чем на сто метров. Через несколько дней после известия о смерти бен Ладена распространились слухи, что власти решили уничтожить дом. Однако представители силовых структур это опровергли, отметив, что здание остается под охраной правительства. Однако если особняк можно сравнять с землей, от дурной славы так просто не отделаться. Местные жители говорят, что город, названный в честь британского офицера, впору переименовать в Усамабад, сообщает Associated Press.

Реклама