Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Северо-восток Москвы получит новую зону отдыха

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В следующем году на северо-востоке Москвы появится новая общественная зона отдыха. На ней расположатся пляж, спортивная площадка и парковая зона. Пруд очистят к следующему лету, а парковую зону благоустроят уже к 1 июля этого года.

Очистка Джамгаровского пруда начнётся осенью 2010 года. Вода будет спущена, дно полностью очищено, а берега укрепят лиственницами. Появится купальня, лодочная станция, туалеты.

В парке к середине лета появятся несколько спортивных площадок: для минифутбола, волейбола, баскетбола, хоккея и тенниса. Также проведут лыжную трассу длиной 3 км и велосипедную дорожку длиной 5 км. Обе трассы построят с освещением, так что кататься можно будет и по ночам.

Помимо этого запланированы обустройство площадок для барбекю, пункт проката спортинвентаря, беседки, а также аттракционы, установкой которой будут заниматься инвесторы.

Мэр Москвы Собянин обещал местным жителям, что все деревья сохранят, а АЗС с территории будущей общественной зоны отдыха уберут, передает «Российская газета». Особенно мэр подчеркнул, что при очистки пруда необходимо сохранить живущую в нём рыбу. Чтобы рыба могла нормально перезимовать, для них сделают специальные ямы в ложе пруда.

Джамгаровский пруд занимает площадь 10,5 га, его средняя глубина – 2,5 м. Расположен он в районе улицы Стартовой. Вода в нём сейчас не соответствует нормам и непригодна для купания.

Глава столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Андрей Цыбин сообщил, что в ведении департамента сейчас 52 парка, в ведении префектур - 39. В этом году департамент приведет в порядок 9 парков, а префектуры -7. Однако округа за счет своих средств дополнительно начали благоустраивать другие зеленые "островки", не входящие в программу департамента.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама