Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Прибыль авиакомпаний в 2011 году снизится на 78%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авиакомпании получат в этом году лишь пятую часть прибыли от уровня прошлого года. Причинами послужили высокие топливные цены, стихийные бедствия и политические беспорядки.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) прогнозирует, что доходы авиаперевозчиков в 2011 году составят около 4 млрд долларов США, на 78% меньше по сравнению показателем в 18 млрд долларов в 2010 году. IATA представляет около 230 авиакомпаний, выполняющих 93% международных воздушных перевозок.

Ожидания организации ухудшились по сравнению с мартовским прогнозом, когда планировалось, что прибыли сократятся почти наполовину, до 8,6 млрд долларов. Это вызвано ростом цен на нефть на 15% с марта до 110 долларов за баррель из-за кризиса на Ближнем Востоке.

Прибыль европейских перевозчиков в этом году, согласно оценкам аналитиков, может достигнуть полумиллиарда долларов США против прошлогодних 1,9 млрд долларов. Убытки вызваны снижением спроса из-за слабого экономического роста.

Авиакомпании в Азиатско-Тихоокеанском регионе могут оказаться более прибыльными и принести около 2,1 млрд долларов. Однако и они ощутят резкое падение доходов, учитывая, что в 2010 году показатель был на уровне 10 млрд долларов. Денежные потери вызваны, в основном, ростом топливных цен и катастрофой в Японии.

Генеральный директор IATA сказал, что к уменьшению ожиданий отрасли на прибыль в 2011 году привели «стихийные бедствия в Японии, волнения на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также резкий рост цен на нефть». По словам Джованни Бизиньяни, факт получения вообще какой-либо прибыли при сочетании стольких беспрецедентных потрясений – это результат «очень хрупкого баланса». Однако с маржей всего в 0,7% отрасль может не выдержать дальнейших ударов, передает слова руководителя ассоциации издание The Independent.

Из-за землетрясения и цунами в Японии и последовавшего за ними ядерного кризиса в общей сложности пассажиропоток снизился на 1%. Повышение тарифов вызвало падение пассажиропотока на 3-4% за последние 5 месяцев, что сорвало планы авиакомпаний на повышение прибыли.

Ожидается, что количество пассажиров в этом году возрастет всего на 4,4%, тогда как в марте планируемый рост оценивался в 5,6%. Понизится, согласно мнению экспертов, и спрос на грузовые авиаперевозки.

Тем не менее, авиакомпании продолжат наращивать мощности, увеличив их в этом году на 5,8%. Как результат, снизится коэффициент загрузки, снова поставив рентабельность под удар.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама