Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Малоизвестная картина Пикассо ушла с молотка за $22 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Картина Пабло Пикассо «Спящая девушка» продана почти за 13,5 млн фунтов стерлингов ($22 млн) на аукционе Christie's в Лондоне - намного выше первоначальной цены.

Портрет возлюбленной испанского художника Марии-Терезы Вальтер написанный в 1935 году, был выставлен на торги за 9 млн фунтов.

Картина была передана Университету Сиднея с условием, что австралийский вуз использует деньги, полученные от продажи, на научные исследования, сообщается на официальном сайте аукциона.

В мае прошлого года картина художника «Обнажённая, зелёные листья и бюст» была продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке неизвестному коллекционеру за рекордные $106,482 млн, и стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным в мире.

Проректор Сиднейского университета Майкла Спенс подчеркнул, что полотно было передано университету в прошлом году дарителем пожелавшим остаться неизвестным.

По его словам, часть вырученных за картину средств пойдет на исследования проблем диабета, ожирения и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Реклама