Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Больше всего зарабатывают сексисты

Опубликовано
Текст:

Охотниц за богатыми мужьями в случае успешной охоты ждет расплата. Им придется стать примерными женами, чье место исключительно у плиты. Потому что больше всех зарабатывают сексисты.

Новое исследование американских кошельков провели сотрудники Уоррингтонского бизнес-колледжа Флоридского университета (Warrington College of Business, University of Florida). В выборку попали 12,5 тыс. мужчин и женщин, которых опрашивали с 1979-го по 2005 год. Возраст испытуемых в начале исследования колебался от 14 до 22 лет, и 60% из них исправно отвечали на вопросы анкет все 25 лет.

В каждом интервью людей спрашивали об их взглядах относительно гендерных ролей на работе и дома. А ответы позволяли оценить, как респондент определяет место женщины в жизни общества: должна ли она добиваться всего своими силами, провоцирует ли выход матерей на работу детскую преступность, должен ли человек вообще делать карьеру и не стоит ли женщине заботиться только о доме и детях.

Респондентам пришлось рассказать о семейном положении, доходе, воспитании, религиозности, образовании и работе. Но ученые из Флориды особенно интересовались тем, как жизненная позиция испытуемых связана с их доходом. Им пришлось принять во внимание не только образование респондентов, но и сложность их работы. И даже количество затраченных на нее часов.

[v1]

Оказалось, что мужчины, которые считали, что «день женщины – только 8 марта», зарабатывали на $8,5 тыс. в год больше, чем их коллеги с эгалитарными взглядами.

С женщинами получилось ровно наоборот. Те, что торопились с работы к кастрюлям и стиральной машинке, получали на $1,5 тыс. в год меньше, чем их подруги, уравнявшие себя с мужчинами.

На этом исследователи не остановились. Они обнаружили, что разница в доходах между мужем и женой в традиционных семьях в восемь раз больше, чем у сторонников равноправия. Причем результаты не сильно менялись в зависимости от сферы занятости испытуемых, количества рабочих часов или, например, числа детей. Как говорят ученые, в традиционных парах женщина редко может полноценно работать где-нибудь кроме дома.

Кроме того, оказалось, что женщинам с традиционными взглядами платили намного меньше, чем таким же мужчинам. Даже если их работа оказывалась вполне сопоставимой. Исследователи считают, что работодатели склонны предоставить возможность карьерного роста мужчине, потому что он все еще считается единственным кормильцем, от которого зависит целая семья.

Кстати, в молодости респонденты относились к равенству полов спокойнее. Но чем больше они набирались опыта, тем традиционнее и радикальнее становилась их позиция. «Тяжелее» всего к активной социальной позиции женщин относились глубоко религиозные женатые люди.

Ученые говорят, что их работа показывает не только экономические, но и психологические тенденции, свойственные американскому обществу. Хотя в США декларируется равенство полов, традиционные представления о гендерных ролях все еще очень сильны. Мужчины по-прежнему борются за власть и деньги. И хотят от партнерши покорности.

Теперь авторы планируют узнать, как личное счастье зависит от отношений и представлений о гендерных ролях. Они подозревают, что наличие денег и счастья для определенных социальных групп не случайно.

Результаты опубликованы в журнале Journal of Applied Psychology.

Реклама