Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВТБ обставил минобороны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

История с переводом министерством обороны РФ всех своих счетов в структуры ВТБ получила продолжение. В ряде СМИ появилась информация, что минобороны остановило свой выбор на этом банке только потому, что ВТБ предложил более выгодные, чем другие кредиторы министерства, процентные ставки по кредитам, выделяемым под госгарантии в рамках исполнения гособоронзаказа.

Такая аргументация у банковских аналитиков вызывает большие сомнения. По их словам, ставки того же государственного Сбербанка почти не отличаются, а в отдельных случаях, когда это касается предприятий ОПК, даже ниже.

Стремление ВТБ и минобороны как можно скорее выйти из этого скандала понятно - недавнее распоряжение Анатолия Сердюкова о переводе всей военной системы на обслуживание в банк Андрея Костина вызвало много вопросов не только в армейских рядах. В администрацию президента РФ по этому поводу уже начали стекаться жалобы. Военные пишут, что им в принудительном порядке выдают карты ВТБ, а банкоматы этого банка есть далеко не во всех населенных пунктах. Показательно письмо матери-пенсионерки одного военнослужащего, проживающего в городе Гагарине. Она сообщает, что после того, как ее сыну стали начислять зарплату на карту ВТБ24, он вынужден ездить за деньгами в близлежащие города – Вязьму, Ярцево и Смоленск.

Однако испытываемые военнослужащими сложности руководство минобороны пока не волнуют. Поручение Сердюкова перейти в ВТБ было разослано во все подразделения еще 29 августа. На его основании счета в других банках военные организации теперь спешно закрывают. Так, например, огласку получил указ генерального директора «Ремвооружения» Олега Гуляева, в котором он дает поручение дочерним предприятиям проводить расчетно-кассовое обслуживание только через банк ВТБ. Согласно документу, эта организация до 1 сентября должна была закрыть в других банках и расчетные счета, и зарплатные проекты, и даже кредитные линии.

К каким глобальным последствиям для семей военнослужащих может привести столь стремительная «передислокация», пока спрогнозировать сложно. Правда, есть вещи и очевидные. Например, все дополнительные выплаты, в том числе и алименты, военные теперь должны получать в ВТБ. Даже если в их населенном пункте нет офиса или банкомата этого банка.

Эксперты ничем не могут объяснить такое стремление минобороны подлезть «под крыло» ВТБ. По их словам, еще можно было бы понять, если бы оборонное ведомство поставило цель перевести всех на обслуживание в государственные банки, о чем, кстати, недавно сообщали некоторые СМИ. Однако в ВТБ переводятся счета военнослужащих не только из коммерческих банков, но даже и из Сбербанка. Его представитель рассказал, что прецеденты закрытия счетов предприятиями минобороны и перевода их в группу ВТБ, и правда, есть: в этом году так поступили не менее 70 российских войсковых частей. При этом о приказе министерства обороны Сбербанк ничего не знает. Почему этим ведомством был выбран именно ВТБ, действительно, не ясно. По закону, предприятия, участвующие в государственных программах, должны выбирать финансирующие организации на прозрачных конкурсных условиях. Соблюдало ли минобороны это правило в случае с ВТБ, пока неизвестно.

Делом о массовом переводе счетов военнослужащих в банк ВТБ уже заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). По словам заместителя руководителя ФАС Андрея Кашеварова, ситуация требует внимательного изучения. «Если такое требование действительно имело место, то оно может рассматриваться по признакам нарушения статей 15 и 16 Закона «О защите конкуренции», — заявил он. Чиновник рассказал, что, если факт нарушения статей будет установлен, должностным лицам грозит дисквалификация и штраф, а банку – взыскание от 1% до 15% от годового оборота.

Для ВТБ, который потратил в 2011 году более чем 103 млрд. рублей на покупку «Банка Москвы», такой штраф может оказаться весьма неприятным обременением. Ведь эксперты не исключают, что активное сотрудничество с предприятиями Минобороны банк начал именно с целью упрочить финансовое положение после столь значительных трат. Тем более, на кону 20 трлн. бюджетных рублей, которые будут выделены в ближайшие десять лет в рамках гособоронзаказа.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама