Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:35
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Подмосковье опережает столицу по темпам вводимого жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За первые полгода 2011-го в Подмосковье новостроек было введено в эксплуатацию вдвое больше, чем в столице. Цифра составила 1, 85 млн. кв. м., что, по данным Росстата, сопоставимо с объемом жилья, вводимого в отдельных федеральных округах.

При этом согласно статистике, на долю застройщиков в Подмосковье пришлось всего 39% всех площадей; остальные квадраты были построены за счет средств населения. К концу года подмосковные власти планируют выйти на показатели 2009-го, когда в эксплуатацию было введено 8 млн. кв. м. жилой недвижимости.

Базы недвижимости Москвы, которыми оперируют ведущие риэлторские компании, ежемесячно пополняются десятком новых предложений. Причем это не только новые дома, выставленные на продажу впервые, но и новые корпуса объектов, о которых было заявлено ранее. На сегодняшний день в Подмосковье продаются квартиры в семи сотнях новостроек, а строительные работы продолжаются на 1089 площадках. Согласно данным аналитиков, активный спрос уже давно переместился из столицы в Подмосковье, новостройки которого не уступают по качеству московским домам. Сделки по недвижимости Подмосковья на сегодняшний день составляют около 79% от общего числа заключаемых соглашений.

Примечательно, что в Подмосковье гораздо большее, чем в столице, количество новостроек продается по 214-ФЗ. Если в Москве по договорам долевого участия (ДДУ) в первом полугодии было заключено лишь 2243 сделки, то в Подмосковье новостройки по 214-ФЗ были куплены в 22363 случаях. Разница вдесятеро: в области сделок по 214-ФЗ около 3000 каждый месяц, тогда как в столице – не более 300-400. Доля продаж по предварительным договорам в Московской области составляет всего 20%-25%, на ЖСК приходится еще до 15%.

В процентном соотношении продаж по ДДУ в Подмосковье до 80% от общего числа сделок, в Москве – не более 30%. Подмосковный рынок быстрее освоился с механизмом продаж по ДДУ, что говорит о том, что он более восприимчив к новациям и чутко реагирует на малейшие изменения в законодательстве. Застройщики в Подмосковье приняли «условия игры» и предложили покупателям гарантии безопасности. Результат – налицо: недвижимость Подмосковья бьет все рекорды по объему строительства и продаж, оставляя столицу далеко позади.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама