Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Цены на московскую вторичку готовы вырасти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Департамента аналитики компании «НДВ-Недвижимость» проанализировали ситуацию на рынке вторичной недвижимости Москвы в октябре. По данным на начало ноября, спрос на «вторичку» увеличился на 11%. Вместе с тем, рост объема предложения составил всего 3,4%. Это говорит о том, что в перспективе цены на вторичное жилье в Москве будут расти.

На рынок вторичного жилья столицы во многом повлияли традиционные для осени выставки недвижимости. Интенсивная, насыщенная деловая жизнь повлекла за собой и всплеск активности покупателей и продавцов. Увеличилось число квартир, выставленных в продажу, однако еще более существенно выросло количество запросов по вторичному жилью. Клиенты агентств недвижимости Москвы в основном искали возможности проведения альтернативных сделок. Тех, кто готов был купить квартиру полностью «с нуля», оказалось совсем не много. А вот альтернативные сделки с продажей старой квартиры имели успех, во многом из-за нестабильной экономической обстановки. В глобальном масштабе решение проблем мировой экономики отложено на конец осени, и россияне, которых пугает неизвестность, стремятся реализовать давно зревшее решение по покупке новой квартиры взамен старой. Ведь пока не ясно, будут ли банки кредитовать покупателей недвижимости так же охотно, как сейчас.

Итак, увеличение объема спроса на 11% пришлось, по данным аналитиков, в основном на альтернативные сделки. Во многом росту популярности этого вида сделок способствуют специальные программы ведущих столичных застройщиков, такие как трейд-ин, взаимозачет. В рамках этих программ владельцы квартир могут быстро продать вторичное жилье, при этом не затрачивая практически никаких усилий – задачу по продаже квартиры берет на себя риэлторская компания.

Что касается ситуации с ценами, то на стоимость квартир на вторичном рынке повлияла стабилизация курса доллара. Довольно высокая стоимость доллара привела к постепенному снижению цен на квартиры в долларовом эквиваленте. В сравнении с сентябрем цены снизились на 2,5% и на конец октября составили в среднем 5 520 руб. за кв. м. А цены на вторичное жилье в рублях, напротив, поднялись до уровня 173,5 тыс. руб. за кв. м.

В «НДВ-Недвижимость» отмечают: ситуацию на вторичном рынке сегодня сложно назвать спокойной. Рынок оживился, частные инвесторы подыскивают варианты надежного вложения. При этом в первую очередь обращают внимание на вторичное жилье, поскольку покупка такой квартиры дает возможность и сохранить средства, и улучшить жилищные условия.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама