Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Вместо США 80 мигрантов попали в рабство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вооруженные люди в масках штурмовали поезд на юго-востоке Мексики. Неизвестные силой увезли более 80 мигрантов из Центральной Америки. Похищенные, скорее всего, направлялись к границе с США.

Преподобный Алехандро Солалинде, который заведует приютом для мигрантов, сообщил со ссылкой на спасшихся, что вооруженные люди в гражданской одежде и лыжных масках захватили поезд, следующий на север. Нападение на поезд произошло в штате Веракруз в пятницу, передает news.yahoo.com со ссылкой на Reuters. Неизвестные заставили мигрантов спуститься с крыш вагонов и затолкали многих в джипы.

Солалинде заведует приютом для мигрантов в соседнем штате. Он подозревает в нападении на поезд местный наркотический картель Зетас (Zetas).

Пассажиры поезда подозревают машинистов в сговоре с картелем. Дело в том, что вместо запланированной остановки в местечке Медиас Агуас (Medias Aguas) в Веракрузе поезд проследовал далее и остановился в пустынной местности, где и произошло нападение.

В заявлении представителей Национального института по иммиграции говорится, что к расследованию инцидента подключены как федеральные структуры, так и органы власти штата Веракруз. Агенты организации Групо Бета (Grupo Beta), которая занимается помощью мигрантам, уже выехали на место происшествия для поиска улик и свидетелей.

По словам тех, кому удалось скрыться, на поезде было около 250 мигрантов из Гондураса, Гватемалы и других стран.

Каждый год на территорию Мексики незаконно проникают тысячи мигрантов из Центральной. Большинство- с целью пересечения границы с США.

В феврале 2010 года мексиканская Национальная комиссия по правам человека опубликовала доклад по ситуации с миграцией. Там говорится, что более 11 тысяч мигрантов были похищены с апреля по октябрь 2010 года.

Одно из наиболее жестоких нападений произошло в августе 2010 года. Тогда недалеко от границы штата Техас неизвестные убили 72 мигранта. В том нападении также подозревают Zetas.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама