Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Елена Скрынник неожиданно стала министром

Опубликовано
Текст:

Решение назначить главу «Росагролизинга» Елену Скрынник министром сельского хозяйства соответствует кадровой политике Владимира Путина - никто такого не ожидал, признаются ее коллеги по работе в рамках нацпроекта развития АПК. Первыми задачами нового министра станут формирование «команды интеллектуалов» и обеспечение отрасли кредитами.

В четверг президент России Дмитрий Медведев назначил генерального директора государственной компании «Росагролизинг» Елену Скрынник министром сельского хозяйства. На этом посту Елена Скрынник сменила Алексея Гордеева, ставшего губернатором Воронежской области. В пресс-службе «Росагролизинга» назначение комментировать не стали.

На встрече с президентом Елена Скрынник пообещала, что будет работать «непосредственно с многими сельхозтоваропроизводителями на селе» и что «работа министерства будет носить открытый, четкий, ясный и эффективный характер».

На пленарном заседании Госдумы в среду назначить Елену Скрынник министром сельского хозяйства предложила фракция КПРФ.

Большинство опрошенных Infox.ru экспертов не ожидали увидеть новым министром Елену Скрынник. В отрасли обсуждали возможность прихода на должность министра сельского хозяйства первого вице-премьера Виктора Зубкова. По словам заместителя председателя Комитета по аграрным вопросам Госдумы Александра Берестова, достижения в аграрно-промышленном комплексе (АПК) последних лет «во многом оказались возможны благодаря деятельности возглавляемой Еленой Скрынник компании, через которую сельскохозяйственные производители получали технику, технологии, скот и семена». Депутат характеризует нового министра как «очень работоспособную, инициативную, не боящуюся нестандартных решений».

«Краткосрочной задачей Елены Скрынник в условиях кризиса станет повышение доступности кредитов», – уверен Александр Берестов. Важнейшими пунктами долгосрочной программы нового министра станет увеличение доли отечественной сельхозпродукции на внутреннем рынке и поддержка ее экспорта, ожидает депутат.

Помощник президента Российской академии сельскохозяйственных наук Лев Горынин признался, что назначение Елены Скрынник стало для него полной неожиданностью. «Я ожидал, что министром станет первый вице-премьер Виктор Зубков или губернатор Белгородской области Евгений Савченко. К сожалению, мои ожидания не оправдались».

Не ожидал назначения Елены Скрынник и исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. «Но это известный человек в аграрных кругах», – признал он. По его мнению, главной задачей нового министра должно стать «сохранение заложенных Алексеем Гордеевым положительных тенденций, благодаря которым сельское хозяйство стало единственной отраслью российской экономики, демонстрирующей в условиях кризиса рост, а не упадок».

«Я довольно хорошо знаю Елену Скрынник, так как мы вместе работали в межведомственной рабочей группе по реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК», – сообщил первый вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук и директор Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства Владимир Фисинин. По его словам, новая глава Минсельхоза «обладает аналитическим складом ума, хорошо знает ситуацию в российском АПК и является хорошим экономистом».

Первый вице-президент Россельхозакадемии предполагает, что в ближайшее время Елена Скрынник «сформирует новую команду интеллектуалов по различным направлениям АПК». Он ожидает, что новый министр «сосредоточит свои усилия на развитии сельскохозяйственного машиностроения, подъеме животноводства и на обустройстве сельскохозяйственных районов».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама