Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Российские биржи развернулись

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После недельного роста российские биржи обвалились на 2-4%. Акции дешевеют, несмотря на то что цены на нефть держатся выше $50 за баррель. Только «Ростелеком» спекулянты подняли на 30%.

Индекс РТС к закрытию во вторник снизился на 2,11%, до 721,64 пункта, индекс ММВБ -- на 4%, до 815,79 пункта. За два месяца индекс РТС вырос на 44,85%, индекс ММВБ -- на 47,35%.

Сильнее всего на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) во вторник подорожали привилегированные акции «Ростелекома» (на 30,19%), а также обыкновенные акции «Уралкалия» (на 9,67%), РТМ (на 4,8%), «Аэрофлота» (на 2,21%) и привилегированные акции «Сургутнефтегаза» (на 2,14%).

Торги привилегированными акциями «Ростелекома» на ММВБ были приостановлены с 17.27 до конца торгового дня в связи с ростом их цены на более чем 30% по сравнению с ценой закрытия предыдущего торгового дня. Колоссальный рост «Ростелекома» руководитель департамента операций на фондовом рынке ИФК «Метрополь» Александр Захаров объясняет новостью о возможной реструктуризации госхолдинга «Связьинвест» на базе «Ростелекома».

Сильнее остальных на ММВБ упали в цене акции «Норильского никеля» (на 10,91%), Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК, на 10,26%), «ЦентрТелекома» (на 8,87%), а также обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка (на 8,1% и 8,06% соответственно).

Падение котировок «Норникеля», по мнению профессора кафедры фондового рынка и инвестиций Высшей школы экономики Александра Абрамова, вызвано новостью о том, что вице-премьер России Игорь Сечин инициировал проверку некоторых сделок «Норникеля» с акционерами.

По словам Александра Захарова, снижение котировок акций НЛМК и других эмитентов в секторе черной металлургии связано с выходом финансового отчета компании, который оказался хуже прогнозов. В четвертом квартале 2008 года комбинат получил чистый убыток в размере $481 млн.

Начальник аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов считает, что снижение российских фондовых индексов во вторник -- это коррекция после длительного ралли. «Рубль продолжает укрепляться, цены на сырьевых рынках остаются стабильными, так что нет никаких оснований для обвала рынка», -- говорит он.

Александр Захаров соглашается с такой оценкой. «Такого затяжного роста, который был до вторника, я не помню с 2006 года, -- говорит эксперт. -- Рынок давно ждал повода для коррекции, и таким поводом стала небольшое снижение цен на нефть». Нефть марки Brent подешевела к 18.30 по московскому времени на 0,93%, до $53 за баррель. Это снижение, по мнению Александра Захарова, связано с назначенной на завтра публикацией данных по запасам нефти в США. «Инвесторы предпочли не рисковать и зафиксировать прибыль», -- говорит руководитель департамента «Метрополя».

По его словам, выступление министра финансов России Алексея Кудрина во вторник, в котором он предсказал скорый спад на всех фондовых рынках, никак не повлияло на настроения инвесторов. С ним согласен и Кирилл Тремасов. «Алексей Кудрин и не мог сказать ничего другого, -- поясняет он. -- Только-только правительство и Госдума согласовали новую версию бюджета, которая оказалась весьма пессимистической. Теперь министр должен как-то оправдывать свой пессимизм».

Кирилл Тремасов и Александр Захаров уверены, что дно фондового рынка позади. «Теоретически возможен сценарий «второго дна». Но мне он кажется маловероятным», -- говорит глава аналитического департамента Банка Москвы. Он ожидает, что в течение двух-трех недель индекс РТС вырастет до 800-850 пунктов.

Александр Захаров допускает, что коррекция фондовых рынков может продлиться в среду, но в среднесрочной перспективе он ожидает продолжения роста индексов. «Доллар сильно упал и, скорее всего, будет падать, так как США собираются включить свой печатный станок, запасы нефти сокращаются, а американская статистика становится лучше», -- рассказывает эксперт. «Так что поводов для пессимизма нет. Конца света не будет», -- шутит Александр Захаров.

Александр Абрамов пессимистичен. Прогноз Алексея Кудрина он считает правдоподобным, хотя и не думает, что снижение российских индексов во вторник было спровоцировано этим прогнозом. «Пока экономика не сигнализирует о прохождении дна, -- делится своими соображениями профессор. -- Думаю, когда эйфория от американских мер реструктуризации финансовой системы пройдет, когда эффективность этих мер не подтвердится макроэкономическими показателями, тогда упадут американские индексы и утащат за собой российские».

Экономист ожидает, что нефть в ближайшие месяцы будет оставаться ниже $50 за баррель, а индекс РТС колебаться в диапазоне 600-700 пунктов.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама