Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Банк Москвы торопит кризис

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кризис в России достигнет дна в ближайшие три месяца, после чего начнется подъем экономики. А в 2010 году рост ВВП составит 7,4%, считают экономисты Банка Москвы. Правительственные чиновники ждут роста ВВП в будущем году на уровне 2-3%.

Прогноз Банка Москвы гораздо оптимистичнее прогноза мировых финансовых институтов и представителей российского правительства. Министр финансов России Алексей Кудрин ожидает роста ВВП на 2-3%, Министерство экономического развития -- на 2,8-3,8%. Международный валютный фонд прогнозирует рост российского ВВП в 2010 году на 0,5%.

Банк Москвы опубликовал стратегию, в которой говорится, что жесткая фаза кризиса в России завершилась еще в январе, а в феврале-марте «появились некоторые признаки стабилизации экономики». По мнению банковских экспертов, экономический рост мог бы начаться уже во втором квартале 2009 года, если бы не ухудшение ситуации на потребительском рынке, главной причиной которого они считают резкий рост безработицы -- до 10% экономически активного населения в марте. Аналитики банка обращают внимание на то, что потребление населения превышает уровни 2007 года, тогда как промышленность упала до уровня 2004 года, а безработица выросла до уровней 1999-2000 годов.

Из-за падения потребительского спроса второй квартал «окажется слабым», полагают экономисты. «Но уже в третьем квартале оживление экономики может стать достаточно очевидным, -- пишут эксперты Банка Москвы, но делают оговорку: -- если, конечно, к тому времени не случится рецидива финансового кризиса».

Начальник аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов уверен, что второй волны кризиса не будет. «Финансовых потрясений, подобных тем, что случились осенью 2008 года, мы не ожидаем, -- говорит он. -- Наоборот, предполагаем улучшение ситуации в финансовой сфере: снижения процентных ставок, укрепления рубля, роста стоимости акций».

Рост ВВП на 7,4% в 2010 году, по мнению экономистов, будет возможен на основе контраста с падением ВВП в 2009 году, которое составит, по оценкам Банка Москвы, 7,8%. На докризисный уровень ВВП выйдет не раньше 2011 года.

Главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров считает такой сценарий «вполне возможным». «История всех экономических кризисов показывает, что после глубоких падений наблюдается достаточно внушительный рост», -- говорит эксперт.

Но такой подъем в России может следовать только за общемировым. «Если будет оживать мировая экономика, будет расти спрос на российские товары (прежде всего нефть), и российская экономика будет расти», -- пояснил Владимир Тихомиров.

Экономисты Банка Москвы прогнозируют, что среднегодовая цена нефти в 2010 году составит $55 за баррель, а на конец года -- $60. При таких условиях прогноз роста ВВП на 7,4% начальник аналитического отдела банка ING Станислав Пономаренко считает неоправданно высоким. «Мы считаем, что среднегодовая цена нефти в 2010 году будет даже выше $60 за баррель, но ВВП при этом вырастет лишь на 2%», -- считает он.

«Прогноз Банка Москвы будет оправдан, если цены на нефть стабилизируются на уровне $78-80 за баррель», -- считает Станислав Пономаренко.

Доцент Российской экономической академии имени Плеханова Денис Домащенко называет прогноз Банка Москвы по росту ВВП «весьма смелым». «В отчете банка недооценена проблема долговой нагрузки на корпоративный сектор и проблема с наполняемостью бюджетов всех уровней», -- говорит экономист.

По его мнению, проблемы с рефинансированием будут в первую очередь у компаний среднего и малого бизнеса. «При таких высоких ставках и закрытых западных кредитных рынках выжить им будет трудно», -- сетует Денис Домащенко. По его словам, рост рынка акций «еще не означает притока инвестиций в реальный сектор и рост потребления». «Я более склонен верить прогнозам нулевого роста в 2010 году», -- признается экономист.

Профессор Высшей школы экономики Александр Абрамов более категоричен. «Прогнозировать начало роста в ближайшие три месяца -- совершенно абсурдно, -- говорит он. -- А ожидать роста ВВП на 7,4% в 2010 году -- это просто смешно». По его словам, «на столь долгий период сейчас никто не прогнозирует». «И потом, откуда возьмется такой рост в России, если ведущие экономисты (например предсказавшие нынешний кризис Нуриэль Рубини и Кеннет Рогофф) прогнозируют в США в 2010 году рост лишь на 0,5-1%?» -- удивляется профессор.

По его мнению, пока нет никаких сигналов об оживлении внутреннего и внешнего спроса на российские товары, поэтому статистика только ухудшается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама