Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Петер Келлнер догоняет государство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Структуры чешского инвестора Петера Келлнера стали акционерами одного из крупнейших региональных банков России -- ХМБ. Теперь участники рынка не исключают объединения ХМБ с Номос-банком и «Хоум кредит» в холдинг, догоняющий госбанки по размеру собственного капитала.

Финансовый холдинг PPF, подконтрольный чешскому инвестору Петеру Келлнеру, стал акционером Ханты-Мансийского банка, входящего в тридцатку крупнейших в России. Через структуру Russia Finance Corporation B.V финансовая группа купила 9,9% акций банка.

PPF уже владеет в России банком «Хоум Кредит» и 29,91% Номос-банка. 50,01% Номос-банка принадлежит группе компаний «Ист». Также «Ист» выступает миноритарным акционером Ханты-Мансийского банка. Но накануне группа «Ист» сократила свою долю в региональном банке с 16,4% до 4,1%. Кому были проданы 12,3% акций банка, в пресс-службе группы «Ист» раскрывать не стали. «Вся информация о новых долях акционеров банка появится после 27 июля, когда состоится собрание его акционеров», – сообщили в пресс-службе.

Группа «Ист», подконтрольная предпринимателю Александру Несису, претендовала и на контрольный пакет акций Ханты-Мансийского банка. Администрация Ханты-Мансийского автономного округа в 2009 году собирается продать 40,3% акций регионального банка, оставив в своей собственности 16%.

«Какие-либо планы комментировать пока преждевременно, – заявил Infox.ru пресс-секретарь PPF Алексей Бехтин. – Данная финансовая инвестиция соответствует стратегии PPF укреплять свое присутствие в банковском сегменте в России».

«Ист» давно сотрудничает со структурами Петера Келлнера, а совместные инвестиции в региональный банк могут говорить о планах по объединению финансовых активов, не исключают отраслевые аналитики. Ранее представители PPF и группы «Ист» рассматривали возможность совместного управления Номос-банком и «Хоум кредит» посредством создания холдинговой компании, но об окончательной договоренности владельцы банков не объявляли.

«Учитывая активный интерес Номос-банка к консолидации банковских активов, я не исключаю возможного объединения банков в ближайшие два-три года, – сказал Infox.ru представитель банка, активно работающего в регионах. -- Скорее всего, приобретя долю в Ханты-Мансийском банке, группа PPF желает более глубоко изучить перспективы». «Кризис – удачное время для консолидации банков, – продолжает банкир. – Но главное, чтобы при таких сделках клиенты банков не несли никаких рисков. Поэтому год-два могут уйти на консультации с основными акционерами и клиентами Ханты-Мансийского банка, на доведение до них стратегии по консолидации, и только после этого можно запускать процесс консолидации».

Номос-банк занимает 14-е место в рейтинге крупнейших банков России по размеру собственного капитала по версии «Интерфакс ЦЭА» (28,6 млрд рублей). Собственный капитал «Хоум кредит» -- 16,2 млрд рублей (28-е место). Капитал Ханты-Мансийского банка составляет 13,2 млрд рублей. Совокупный капитал трех банков -- 58 млрд рублей -- ставит их на 6-е место среди крупнейших банков России по данному показателю. Большим собственным капиталом располагают только 4 государственных банка -- Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, а также подконтрольный правительству Москвы «Банк Москвы».

«Сделка совершена в рамках партнерства», – полагает старший аналитик банка «Уралсиб» Леонид Слипченко. Он допускает, что в долгосрочной перспективе банковские активы PPF и группы «Ист» могут быть объединены. «Но это случится точно не в ближайшее время», – подчеркивает он.

«Не исключено, что покупка группой PPF доли в банке – это просто портфельные инвестиции группы, желание после кризиса перепродать эту долю в несколько раз дороже, – говорит менеджер одного из сибирских банков. – Также возможно, что это просто какая-то техническая сделка, перерегистрация активов с одного юрлица на другое».

Информацию о возможном объединении Номос-банка с Ханты-Мансийским банком в Номос-банке и ХМБ комментировать не стали.

 

Реклама