Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Цены на недвижимость идут в разные стороны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Долларовые цены на недвижимость достигли дна: квартиры на вторичном рынке подешевели на 30% за год и начали расти. Рублевые цены продолжают падать. На докризисный уровень стоимость жилья вернется не раньше чем через три года.

Цены на рынке жилой недвижимости упали до минимума. Руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко считает, что существующий уровень цен сохранится минимум до конца года. «За время кризиса цены упали примерно на треть. Наиболее интенсивное снижение происходило с осени 2008 года по весну 2009-го. Летом текущего года падение рынка замедлилось», -- напомнил он.

Долларовый индекс стоимости жилья, рассчитываемый ИРН, растет вторую неделю подряд -- за неделю с 12 по 19 октября он вырос на 0,6%, но этот рост носит технический характер, говорит Олег Репченко. «За последние два месяца доллар снизился примерно на 10%. На этом фоне долларовые цены на недвижимость сначала почти перестали падать, а потом стали понемногу подниматься», -- пояснил он. Цены на жилье в рублях в это время снижаются. По данным ИРН на 19 октября, средняя цена квадратного метра в Москве составляет $3908.

«Основной вопрос -- дальнейшая динамика цен на недвижимость. Сейчас они растут, преодолев минимальный уровень, но упадут ли они снова и насколько, нельзя сказать определенно из-за неясной макроэкономической ситуации. Если к концу года экономика начнет расти, рынок недвижимости тоже оживится», -- полагает Олег Репченко.

По мнению главного аналитика Российской гильдии риэлтеров, профессора Российской экономической академии имени Плеханова Геннадия Стерника, минимум цен достигнут только на вторичном рынке жилья. С ценами на квартиры в новостройках ситуация сложнее. «В ряде регионов снижение цен на новые квартиры идет в том же темпе, что и на вторичном рынке, это позволило оживить продажи. А в Москве стоимость жилья в новостройках почти не изменилась и продаж почти нет», -- говорит он.

Это означает, что кризис на первичном рынке жилой недвижимости продолжается -- ценам есть куда падать. «Кризис на рынке жилья заключается не в снижении цен, а в снижении объемов продаж. Снижение цен -- это способ преодоления кризиса. Московские застройщики неохотно применяют этот рычаг и ничего не продают», -- пояснил Геннадий Стерник.

После августа 1998 года цены на недвижимость восстанавливались до докризисного уровня около четырех лет, напоминает Олег Репченко. «Но тогда абсолютный уровень цен был ниже. В этот раз на восстановление цен уйдет еще больше времени», -- предупреждает эксперт.

Геннадий Стерник считает, что исторический максимум долларовых цен достигнут не будет, если доллар будет стабильным. «Но если текущее ослабление доллара продолжится, возможно, рынок вернется на максимальный уровень долларовых цен года через три. Рублевые цены тоже могут вернуться к докризисным уровням, но, учитывая замедление инфляции, это может занять больше времени», -- пояснил Геннадий Стерник.

Окончание кризиса не означает моментального роста цен. «Между стартом роста продаж и ростом цен есть лаг, поскольку предложение нового жилья ограничено инвестиционным коллапсом в строительстве. Когда начнется повышение доходов населения, спрос на жилье тоже начнет расти и выравниваться до уровня наличного предложения жилья. После того как спрос станет превышать предложение, начнут расти цены», -- подводит итог Геннадий Стерник. При сохранении постоянных цен период роста объема продаж займет год-полтора.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама