Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дачи не пережили кризис

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на сезонную аренду загородных домов поднялись на 15%. Эконом-варианты к маю заканчиваются, средняя цена аренды достигает $2,5 тыс.

В этом году аренда дачи обойдется дороже, чем в прошлом. К концу первого квартала 2010 года цена предложения выросла в среднем на 15% по сравнению с тем же периодом прошлого года, но докризисного уровня цены еще не достигли, рассказал руководитель отдела загородной недвижимости Century 21 Street Realty Денис Измайлов.

Средняя цена аренды сейчас составляет порядка $2,5 тыс. Можно найти дом дешевле, поступившись условиями: удаленностью от МКАД, расположением удобств, постоянным проживанием хозяев и т. д. К маю объем предложения эконом-вариантов сокращается. Самые предусмотрительные арендаторы начинают поиск дач на лето с февраля. Пик спроса на загородные дома приходится на весну – с марта по май, говорит управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

В департаменте загородной недвижимости Penny Lane Realty нашли дом за $700 в месяц по Боровскому шоссе и за $800 по Рублево-Успенскому.

В агентстве недвижимости «Подмосковные вечера» сказали, что сейчас еще можно найти приличный эконом-вариант дачи на лето. «На Киевском шоссе таких предложений единицы, а на Волоколамском большой выбор», -- заверил сотрудник агентства. Дома эконом-класса стоят в диапазоне 30-50 тыс. рублей в месяц. Низкая стоимость не всегда определяется расстоянием от Москвы, говорят риэлтеры. «Такие предложения есть и в пределах 50 км от города. Но нужно быть готовым к тому, что в доме либо будут жить хозяева, либо удобства окажутся на улице», -- предупредили в агентстве.

Максимальная ставка аренды была зафиксирована на Рублево-Успенском шоссе -- $110 тыс.

По словам Константина Ковалева, в период кризиса сильнее всего просели цены на аренду элитных коттеджей. Падение стоимости с самого высокого уровня в сентябре 2008 года и до момента начала уверенного роста в январе 2010 года достигло 43%.

Самый большой выбор домов для сезонной аренды в сегменте элитной недвижимости. Денис Измайлов говорит, что объем предложения вырос из-за падения продаж – инвестиционная привлекательность дорогих домов упала, спроса на покупку почти нет, и хозяева сдают помещения.

Арендаторов интересуют коттеджи и таунхаусы под ключ в охраняемых поселках с развитой инфраструктурой. «Предпочтения клиентов остаются стабильными из года в год -- наличие леса, водоема на участке, в поселке или в пешей доступности; баня, сауна, место для барбекю; развитая инфраструктура в поселке», -- перечислил Константин Ковалев.

По данным Century 21, в сегменте элитной недвижимости самыми востребованными оказались Рублево-Успенское, Новорижское и Можайское шоссе. Здесь можно снять коттедж площадью от 150 до 450 кв. м с прилегающим участком на 6-7 или 15-20 соток за $3-30 тыс. Отдельные дома сдаются по цене $75 тыс. в месяц.

В Blackwood говорят, что самые дорогие для аренды дома по-прежнему -- по Рублево-Успенскому шоссе. Разброс цен в этом районе составляет от $4 тыс. до $100 тыс. Нижняя граница цен аренды по Минскому шоссе начинается с $3 тыс. Аренда коттеджа по Сколковскому шоссе обойдется не меньше чем в $10 тыс. в месяц. Самая высокая цена предложения в этом районе достигает $50 тыс. Самые дешевые дома на лето можно найти по Дмитровскому шоссе, где цены начинаются от $2,5 тыс. Верхняя граница $17 тыс. в месяц. По Пятницкому шоссе есть предложения от $3 тыс. до $15 тыс. в месяц.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама