Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Заводы работают без сознания

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жара и дым горящих торфяников обойдутся российской промышленности в пятую часть от запланированного роста. Заводы переведены на неполный рабочий день, производительность труда сотрудников предприятий упала на 50%.

Из-за жары и удушливого дыма в центральных областях России падение промышленного производства в июле-августе в месячном исчислении может достичь 20% от прежних прогнозов, но за счет эффекта базы в годовом исчислении промышленность по итогам лета все равно покажет рост. В настоящее время официальный прогноз Минэкономразвития предусматривает рост промпроизводства в 2010 году на 2,7%.

Из-за жары и задымленности воздуха в конце июля -- начале августа на многих российских предприятиях был сокращен рабочий день. В некоторых организациях сотрудникам разрешено работать дома. Многие заводы полностью приостановили работу, например ряд автопредприятий: «АвтоВАЗ», «GM-АвтоВАЗ», ГАЗ, калужский завод Volkswagen Group Rus. 3 августа Выксунский металлургический завод (Нижегородская область) сообщал, что из-за задымленности вынужден периодически останавливать производство и что около 500 сотрудников завода и вся принадлежащая ему тяжелая техника были задействованы при тушении пожаров. 4 августа была остановлена работа на основной индустриальной площадке Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» (РСК «МиГ») -- производственном комплексе № 1 «МиГ», расположенном в подмосковных Луховицах.

Профессор экономического факультета МГУ имени Ломоносова Виталий Тамбовцев предполагает, что общие потери промышленного производства в засушливые месяцы составят 10-15%, а может быть, 20% от запланированных показателей.

Заведующий кафедрой труда и социальной политики Российской академии государственной службы при президенте Николай Волгин затрудняется оценить ущерб от простоев предприятий, но отмечает, что производительность труда из-за жары упала на 30-50%. «В такую жару человек работает вполсилы, максимум на две третьих своих сил, не более, причем неважно, является он рабочим у станка или госслужащим», -- говорит профессор.

11 июля главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал работодателей «подумать об изменении графиков работы». «С учетом жары трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв», -- предложил Онищенко.

«Пока мы не знаем, какой процент работодателей откликнулся на этот призыв, -- констатирует первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон, -- поэтому оценки влияния жары на ВВП и промпроизводство делать пока рано». Согласно результатам последнего исследования Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, решение о сокращении рабочего дня или недели было принято в 26% московских компаний. Еще 14% компаний изменили график работы сотрудников. Возможность взять отгулы или внеплановые отпуска предоставили своим сотрудникам 11% предприятий и организаций. Сотрудникам 5% московских компаний в связи с жарой разрешено работать из дома.

По мнению директора Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок компании «БДО» Елены Матросовой, в июле-августе в связи с периодом отпусков деловая активность, как правило, снижается каждый год. «В этом году засуха, конечно, окажет более существенное влияние на динамику экономического развития, -- считает она. -- Жара снижает производительность труда, наносит удар по сельскому хозяйству, причем не столько по хлебобулочной промышленности, сколько по животноводству.

Тушение пожаров и борьба с засухой являются большой нагрузкой на бюджет». Но если сокращение рабочего дня и приостановка работы в поточных производствах скажутся на объемах выпуска, то в секторе услуг простои, скорее всего, будут компенсированы усиленной работой, когда жара спадет.

«Пока мы не слышим о массовых остановках производства, -- отмечает директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов, -- так что я думаю, что серьезного провала в промышленности не будет. Влияние пожаров и засухи на статистику, безусловно, негативное, но я оцениваю его как умеренное». Аналитик напоминает, что благодаря эффекту базы (низкому показателю в сравниваемый период) промышленное производство по итогам этого лета будет существенно выше, чем в 2009 году. «Июнь 2009 года был дном делового цикла, а с июля в промышленности начался подъем, -- напоминает он. -- В июне текущего года промышленный рост в годовом исчислении составил 9,7%. Так что экономика реально находится на подъеме».

Реклама