Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Центробанк наказал спекулянтов рублем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доллар и евро обвалились. Спекулянтов-новичков «выносит с рынка», видят трейдеры. Рублей мало, а компаниям нужно платить налоги. Но экономисты не ждут долгосрочного укрепления рубля. За период снижения доллара и евро ЦБ постарается восполнить международные резервы.

Центробанк проводит девальвацию рубля по схеме расширения коридора допустимых колебаний его курса к корзине валют (доллар, евро). Коридор расширяется в обе стороны. До последнего времени рубль падал, но ЦБ получил теоретическую возможность стремительного укрепления рубля. И в среду рубль резко вырос. «Сейчас происходит «вынос тела» новичков, которые решили поиграть на девальвации», -- смеется валютный трейдер одного из российских банков.

К обеду на Московской межбанковской валютной бирже доллар подешевел на более чем 70 копеек, до 32,67 рубля, евро -- на 1,1 рубля, до 42,21. Участникам рынка понадобились рубли, чтобы платить налоги. Но из-за проблем с рублевой ликвидностью возник дефицит.

«Проблема плохой рублевой ликвидности постоянно возникает в период налоговых платежей», – говорит главный экономист по России и СНГ Merrill Lynch Юлия Цепляева. Сейчас сложилась особенно острая ситуация. Когда на рынке были панические настроения относительно девальвации рубля, всю свободную рублевую ликвидность банки и компании перевели в валюту, напоминает эксперт. Сейчас, когда надо выплачивать налоги, рублей стало не хватать, поэтому банки и компании вынуждены продавать валюту, объясняет экономист.

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич отмечает, что из-за резко возросшего спроса на рубли в межбанковском секторе «невероятно» подскочили ставки по рублевым кредитам (до 70%).

Эксперты сомневаются, что укрепление рубля продлится долго. Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова обращает внимание на то, что доллар по-прежнему занимает сильные позиции относительно евро. Профессор Банковского института Высшей школы экономики Александр Карминский связывает это с ожиданиями инвесторов относительно более быстрого оздоровления американской экономики и опасениями дальнейшего снижения ставки рефинансирования европейским Центробанком. Также привлекательность доллара сохраняется благодаря ожиданиям решительных действий от администрации нового президента США Барака Обамы, а скептическое отношение к евро вызвано «еще не закончившимся газовым конфликтом и его влиянием на европейскую экономику», полагает профессор.

Юлия Цепляева не исключает, что Центробанк начал покупку валюты, чтобы сдержать ее резкое падение. Это допускает и Сергей Алексашенко, ранее занимавший пост первого заместителя председателя Центробанка России.

Наталья Орлова говорит, что нынешняя динамика рубля -- краткосрочная коррекция. «В целом настроения инвесторов относительно рубля остаются достаточно негативными», – отмечает она.

«Хотя укрепление рубля радует и население, и Центробанк, я бы осторожно отнеслась к идее, что оно может считаться началом долгосрочной тенденции», – предостерегает Юлия Цепляева. «Если ослабление валюты продолжится и в первую неделю февраля, когда налоговые платежи останутся позади, то да, вероятно, можно говорить о долгосрочности процесса. Однако объявление Минэкономразвития прогнозного среднегодового курса доллара в 35,1 рубля за доллар подогревает ожидание дальнейшей девальвации», – говорит Юлия Цепляева.

Александр Купцикевич думает, что ослабление валюты может длиться «еще несколько дней, а потом продолжится девальвация». «Хочется верить, что девальвация будет не такой задорной, как раньше», – добавляет он.

«Центробанк вынужден либо тратить международные резервы, либо девальвировать рубль. До этого он пытался как-то комбинировать эти два действия. Наверное, будет делать так и впредь», – предполагает Сергей Алексашенко.

Реклама