Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Биржи надеются на дорогую нефть

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские биржи поднимаются. Нефть вернулась к $50 за баррель. Аналитики ждут продолжения роста из-за возможного сокращения добычи сырья в России и странах ОПЕК.

Индекс РТС вырос в понедельник на 5,67%, до 689,17 пункта, индекс ММВБ -- на 3,47%, до 642,8 пункта.

По словам руководителя аналитического отдела ИК «Солид» Виталия Карбовского, российские биржи росли на фоне позитивного закрытия торгов в пятницу и роста азиатских индексов в понедельник. Аналитик ИК «Атон» Евгений Носов главной причиной роста мировых индексов считает пятничное заявление президента США Джорджа Буша и главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке о том, что власти США поддержат американских автопроизводителей.

В первые десять минут торгов индекс РТС подскочил на 3,66%, индекс ММВБ -- на 3,12%. Максимального значения индекс РТС достиг в 17.27: 692,18 пункта, рост на 6,13%, индекс ММВБ -- в 17.20: 654,75 пункта, рост на 5,51%. Но к концу торговой сессии индексы просели.

В понедельник индексу РТС удалось выбиться из коридора прошлой недели 625--675 пунктов. По мнению Виталия Карбовского, «в понедельник оказались пробитыми несколько психологически важных рубежей сопротивления росту индексов, что является хорошим стимулом для дальнейшего роста». «Но уверенных покупок наиболее ликвидных акций не было. За исключением «ЛУКойла», -- отметил Виталий Карбовский.

Из-за роста цен на нефть на РТС выросли отраслевые индексы -- нефтегазовый (на 7,92%), металлодобывающих и металлургических компаний (на 3,23%). Индекс электроэнергетических компаний упал на 0,6%.

В понедельник вечером нефть марки Brent подорожала на 6,05%, до $49,22 за баррель. Баррель нефти марки Urals на РТС в 14.24 стоил $47,25 за баррель, что на 11,05% больше цены на время закрытия торгов в пятницу.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин связывает рост цен на нефть в понедельник с объявленным Саудовской Аравией снижением добычи нефти на 8% и с назначенным на среду заседанием членов ОПЕК (Организация стран--экспортеров нефти). Ожидается, что на заседании будет решено сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. К согласованным сокращениям может присоединиться Россия.

Евгений Носов считает, что квоту добычи надо снижать «минимум на 3 млн баррелей, иначе это приведет к падению цен на нефть, как в прошлый раз, когда сокращение было меньше ожидаемого». Но если члены ОПЕК решат сократить нефтедобычу более чем на 3 млн баррелей, это может повредить Саудовской Аравии.

Если ОПЕК сократит добычу, нефть в ближайшее время может подорожать до $60 за баррель, прогнозирует Дмитрий Лютягин. «Затем произойдет коррекция, и к концу года цена нефти опустится до $55--56 за баррель», -- ждет аналитик.

Среди главных событий, которые окажут наибольшее влияние на биржи, помимо заседания ОПЕК в среду эксперты называют возможное снижение ставки ФРС США во вторник, а также выходящую тоже во вторник отчетность банков Goldman Sachs и Morgan Stanley. Евгений Носов полагает, что до конца недели индекс РТС вырастет до 720--725 пунктов, «если не произойдет ничего экстраординарного».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама