Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

МОК уже обнаружил у олимпийцев новый допинг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель Антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России (ОКР) Николай Дурманов объяснил ситуацию с новым допинговым скандалом. Он также уверил корреспондента Infox.ru, что у Международного антидопингового агентства есть все средства для обнаружения нового допинга -- мирсеры.

Спортивная общественность продолжает обсуждать скандал с обнаружением нового допинга CERA в пробах спортсменов на «Тур де Франс», а Международный олимпийский комитет направил все пробы пекинской Олимпиады на повторное исследование. Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Маккуэйд выступил против повторного тестирования допинг-проб на соревнованиях велогонщиков. Руководитель Антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России (ОКР) Николай Дурманов прокомментировал заявление Маккуэйда о том, что допинг-пробы не могут храниться так долго.

Новый вид эритропоэтина(Continuous Erythropoiesis Receptor Activator).

«Возмущение велосипедистов понятно. Потому что они могут оказаться главной пострадавшей стороной во всей этой истории», -- сказал Infox.ru Дурманов.

-- Я знаю о том, что велосипедный спорт во всем мире прикладывает огромные усилия, чтобы с допингом справиться. Но при всем сочувствии к ним и понимании той ситуации, в которой они оказались, тем не менее, должен сказать следующее: срока хранения у допинг-проб нет, они могут храниться вечно. Один из лидеров американской антидопинговой службы Дон Катлин любит говорить, что у него хранятся пробы с Олимпиады в Лос-Анджелесе (1984 г.). Они хранятся в глубокой заморозке и не могут испортиться никак.

-- Глава велоспорта заявил, что новый допинг CERA (мирсера) практически не ловится в анализе мочи, и он не знает,  получится ли его определить достаточно точно, чтобы спортсмена можно было дисквалифицировать.

-- Да, действительно, все генно-инженерные препараты, а к ним относится не только эритропоэтин и его разновидности, но и, например, гормон роста, достаточно трудно определяются. Для этого разработаны специальные, очень изощренные методы, которые используют самые современные достижения генной инженерии, для того чтобы вылавливать эти препараты. Так что мирсеру выловить можно. И выловить ее проще, нежели обычный эритропоэтин, хотя все равно это сложная процедура.

В моче действительно трудно найти все эти препараты, потому что они достаточно быстро деградируют. Но разработаны специальные критерии определения такого рода гормонов, и это определение не только прямого допинга в допинг-пробе, но и анализ антидопинговых паспортов, что называется гематологическим профилем. Есть специальные формулы, по которым можно только по анализу крови заподозрить, что спортсмен употреблял допинг. И искать этот допинг более прицельно.

-- Все это сильно влияет на финансовую составляющую соревнований: спонсоры и рекламодатели вкладываются в конкретных спортсменов-чемпионов и несут убытки после того, как их ловят на допинге. В результате инвесторы перестают выделять деньги на такие виды спорта. Есть ли возможность как-нибудь изменить эту систему?

-- Совершенно верно. Опасность есть не только для здоровья, но и для драматургии спорта, так как вся эта «химизация» убивает интригу в спорте. Ведь действительно, кто удачнее «прохимизировался», тот и победил.

Теперь спонсоры от «химических» видов спорта просто шарахнутся. Во-первых, они боятся делать ставку на каких-то спортсменов, которые являются продвижением их собственного бренда, это лицо может вскоре оказаться в «химической ауре». Во-вторых, общественное мнение во всем мире, особенно в Западной Европе и России, начинает относиться к допингованию с резкой неприязнью. Сначала люди инстинктивно становятся на защиту своих спортсменов, требуют, чтобы их оправдали, так как те выступают под флагом их страны. Но затем общественность устает от этого бесконечного жульничества, и поэтому «химический» вид спорта рискует остаться не только без финансирования, но и без поддержки масс-медиа и внимания болельщиков.

И это касается не только велосипедного спорта. Например, финская лыжная сборная в 2001 году была массово поймана на допинге и впоследствии понесла большие убытки, потому что от нее ушли спонсоры.

-- МОК принял решение повторно проверить образцы проб на наличие CERA у спортсменов, принимавших участие в пекинских Играх. Когда будут первые результаты, и возможны ли какие-то громкие сенсации после обнародования этих результатов?

-- То, что пробы перепроверяются, в этом большой новости нет. Первая массовая перепроверка была несколько лет назад, когда в несколько драматической обстановке был обнаружен первый дизайнерский стероид – тетрагидрогестринон (THG). Тогда американская легкая атлетика была перепроверена, проверялись старые пробы, около трехсот, а может, даже и больше были перепроверены на THG. Так что подобная практика применялась в спорте уже достаточно регулярно.

Поэтому в решении МОК нет ничего экстраординарного, ведь для этого пробы и замораживаются. Именно для того, чтобы в случае обнаружения какого-нибудь нового допинга они могли бы быть заново перепроверены. Это делается, чтобы те люди, которые занимаются сверхсовременными допингами, знали, что то, что их изобретения не могут быть обнаружены мгновенно, вовсе не гарантирует им отсутствие проблем в будущем. В данном случае -- в недалеком будущем.

Что касается сроков проведения, то, как правило, на такие вопросы ответить трудно. Дело очень серьезное, ведь речь идет об Олимпиаде. Поэтому наверняка подозрительные образцы будут перепроверяться. В антидопинговых службах принята такая практика: когда одна лаборатория сомневается в своих результатах, она может привлечь помощь других лабораторий. Но, по неофициальным данным, уже есть первые результаты насчет мирсеры.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама