Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Москва подарит малолитражкам 1000 литров бензина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владельцы новых малолитражек получат от правительства Москвы 24 тыс. руб. на бензин. Во вторник начинается выдача топливных карт -- ими можно будет расплатиться на заправке.

С сегодняшнего дня власти Москвы начали выдачу топливных карт владельцам малолитражек. Таким образом московское правительство надеется пересадить владельцев с больших автомобилей на маленькие. Тем, кто согласится, 1000 литров бензина в подарок.

Однако далеко не все обладатели небольших и маломощных автомобилей получат призовое горючее. Московские власти подготовили целый регламент, по которому будут определять, достаточно ли автомобиль мал и слабосилен. Более того, микролитражки, купленные до 1 октября, в конкурсе не участвуют, равно как и автомобили из Московской области и регионов. Не дадут топливных карт и владельцам микролитражек б/у.

В эксперименте участвуют только жители Москвы, владельцы малолитражных автомобилей, первично зарегистрированных в органах Госавтоинспекции в период с 1 октября 2008 года по 1 декабря 2009 года. Основные параметры малолитражки для участия в эксперименте: автомобиль с рабочим объемом двигателя не более 1300 куб. см, снаряженной массой (масса без нагрузки) не более 1000 кг, экологического класса «Евро-3» и выше. Окончательное решение о соответствии параметров осуществляет территориальное подразделение ГИБДД по месту регистрации автомобиля. Если окажется, что автомобиль удовлетворяет всем требованиям регламента и ГИБДД, нужно будет только подать заявление.

В эксперименте участвуют новые автомобили, с первичной регистрацией в ГИБДД. Во главе списка «счастливчиков» наиболее популярный в нашей стране Daewoo Matiz с объемом 0,8 л и весом 770 кг. Далее идут Nissan Micra, Fiat Panda Climbing, Lancia Y Passion, Audi А2, Hyundai Getz, Kia Picanto, Suzuki Jimny (FJ), Byd f0, Peugeot 107, Chery QQ6R, Chevrolet Spark и ВАЗ 11113 «Ока». Часть маленьких автомобилей, предлагаемых сегодня в автосалонах, не соответствует стандартам малолитражки только из-за веса. Например, превышают заявленную властями тонну Toyota Yaris и Volkswagen Polo IV с весом 1010 кг. Opel Corsa превысила норму на 145 кг, Ford Fiesta тяжелее на 30 кг, Suzuki Swift IV весит 1065 кг, Fiat Grande Punto больше нормы на 15 кг. Завершает список аутсайдеров Skoda Fabia II с неснаряженной массой 1040 кг.

Где заправляют малолитражки по топливным картамБолее 70 АЗС Москвы принимают топливные карты, выдаваемые владельцам малолитражек.

Карта перестает действовать, когда на ней заканчиваются деньги. Лимит заправки составляет 50 литров в день. Обеспечение машин топливом по картам производится не менее чем на 70 автозаправочных станциях города Москвы, так что найти такие станции труда не составит. Адресная схема размещения АЗС и правила пользования выдаются владельцу малолитражки в ГИБДД по месту регистрации автомобиля непосредственно при получении топливной карты. Карта будет активирована в течение трех дней с момента ее получения. Если карта утеряна или украдена, можно будет позвонить на «горячую линию» и заблокировать ее.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама