Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бронетранспортер для личных целей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские автовладельцы пересаживаются на военную технику. Все чаще на дорогах страны можно встретить бронетранспортеры с военными номерами. Кто и для чего покупает боевые машины, разбирался корреспондент Infox.ru

Недавноэкс-кандидат в мэры Харькова Петр Костенко приехал в банк на броневике. Бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ) господину Костенко понадобилась практически для военных целей -- отражать атаки банковских служащих, требующих возврата кредита. Конфликт разгорелся во время предыдущего визита, когда банкиры, настаивавшие на срочном погашении долга, спустили колеса у джипа Костенко и для верности заблокировали его двумя автомобилями. Несмотря на это, должник уехал из банка за рулем, так ничего и не заплатив. Правда, пришлось пожертвовать бампером джипа, которым он расчищал себе дорогу.

Решив больше не рисковать дорогой иномаркой, Костенко приехал в банк на бронетранспортере (БТР). В этот раз колеса спустить не получилось -- на военной машине стоит система автоматической подкачки колес. Банкиры, правда, и не пытались. Удерживать кредитора в ловушке было опасно, к тому же в банк он приехал погасить долг.

Буквально за пару месяцев до этого БТР удивил испанских банкиров. Ночью неизвестные подъехали к одному из филиалов банка, расположенному на территории военной базы в поселке Ботоа (провинция Бадахос), на гусеничном БТР и с его помощью выломали из стены банкомат. Налетчики использовали американскую машину М113 испанской модификации. Денежный автомат пробкой вылетел из стены, но уйти от полицейской погони на гусеничной машине преступникам так и не удалось.

БТР и его модификации

Так или иначе военная техника все чаще используется гражданскими лицами в личных целях. Принято считать, что законодателем моды на покупку военной техники стал Железный Арни -- губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер. Покупка им американского военного бронированного джипа Hummer широко освещалась прессой всего мира. Впрочем, одним броневиком Терминатор не ограничился. Как только завод выпускал новую модель Hummer, Арнольд покупал ее первым. Со временем у него собралась коллекция из восьми машин. Позже в коллекции Шварценеггера появился и настоящий танк М47. На таком же он ездил во время службы в австрийской армии.

В России военная техника частным лицам официально не продается, рассказал корреспонденту Infox.ru пресс-секретарь Военно-промышленной компании Сергей Суворов. Купить новый БТР невозможно. Такие машины не предназначены для гражданских целей. Когда техника отслужила в армии, с нее снимаются оружие и боеприпасы для дальнейшего списывания. Лишь после этого БТР может попасть в личное распоряжение. Как правило, люди покупают боевые (только внешне) машины для поездок на рыбалку или охоту. Особенно популярно это было в 1990-х годах, добавил Сергей Суворов. Купить можно только списанный бронетранспортер. Но даже в этом случае поставить на учет можно далеко не каждую бронированную машину. Что касается БТР, эти машины не предназначены для передвижения по дорогам города в силу больших габаритов (ширина почти 3 м) и превышения по весу (снаряженная масса составляет 13,6 т). Однако выход есть. Под запрет не попадает БРДМ. У нее две оси и четыре колеса, как у классического автомобиля. В ширину она чуть более 2 м, а весит 5,6 т. К тому же создавалась БРДМ на базе полноприводного грузовика ГАЗ-66. Тем не менее для регистрации БРДМ ехать придется не в ГИБДД, а в Гостехнадзор, так как поступающая на вооружение техника не имеет одобрения-классификации транспортного средства, пояснили корреспонденту Infox.ru в ГИБДД РФ. Гостехнадзор же регистрирует списанную технику не как автомобили, а как самоходные транспортные средства.

БРДММашина на все случаи жизни.

Сегодня желающих приобрести списанную БРДМ также немало. Ведь при желании из аскетичной бронированной машины можно сделать довольно комфортабельный вездеход. Такие услуги предоставляют ателье по доработке и тюнингу военных машин. Как рассказал корреспонденту Infox.ru специалист по тюнингу и доработке военных машин Александр Шишкарев, бывшая боевая техника оснащается всеми возможными опциями и системами. Клиентам предлагаются обшивка салона кожей, установка дополнительных окон и кондиционера, систем ночного видения, навигации и многое другое. Конечно, такой автомобиль будет стоить дорого. Цены на БРДМ стартуют с отметки 750 тыс. руб. Соответственно, после доработки цена возрастет. Несмотря на это, покупается по две БРДМ в месяц, пояснил Александр Шишкарев.

Не стоит забывать о том, что БРДМ -- бронированная и плавающая техника. С учетом этого факта интерес и у охотников к этой машине вполне оправдан. Да и управление БТР или БРДМ не доставит неудобств, если, конечно, у водителя есть права категории D. Все как в классическом ГАЗ-66 с механической коробкой передач. Правда, к органам управления и габаритам автомобиля придется привыкать.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама