Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Элитные квартиры поплыли под «Парусом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Элитный жилой дом компании «Интеко» на Ходынском поле затапливается после дождей, жалуются жильцы и обвиняют строителей в нарушении технологий. Юристы рекомендуют пострадавшим идти в суд, несмотря на то что квартиры продавались по вексельной схеме.

Жильцы элитного дома «Парус» на Ходынском поле, построенного «дочкой» подконтрольного предпринимателю Елене Батуриной холдинга «Интеко», жалуются на постоянные затопления помещений после дождей.

22 жилых этажа 24-этажного пятисекционного дома вмещают 272 квартиры общей площадью 29 тыс. кв. метров. В торцевых секциях дома расположены квартиры с выходом на остекленные террасы для зимних садов. Именно в этих квартирах, по словам, жильцов, «не учли, как будут стекать дождевые воды, либо нарушили технологию» -- после дождя во всех квартирах остаются лужи, уровень воды достигает 15-20 см.

Строительство дома «Парус» началось в 2007 году. Генеральным подрядчиком выступила строительная компания «Стратегия», инвестировала в проект компания «Интеко» (СК «Стратегия» входит в ГК «Интеко»). «Интеко» принадлежит жене мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. Заказчики – «Москапстрой», «Тукс-2». Конструктором значится Т. Гусакова, инженером – А. Егорова. Архитекторами «Паруса» выступили Андрей Боков (руководитель авторского коллектива), Борис Уборевич-Боровский, Игорь Корбут, Алексей Николашин и Татьяна Зайцева.

В 2008 году проект «Парус» получил архитектурно-строительную премию «Дом года». Премия «Дом года» призвана учитывать не только художественные достоинства проекта, но и качество реализации, поэтому ее получают как архитекторы, так и строители. Лауреатами премии в проекте «Парус» стали архитектор Борис Уборевич-Боровский и генеральный директор СК «Стратегия» Андрей Шаров.

Проблемы с заливами квартир начались сразу после заселения дома, рассказывает Infox.ru пострадавший жилец «Паруса» Михаил Уваров.

«Дом выполнен по аналоговому проекту без учета российских климатических условий и особенностей. Выполнили, сдали, жильцы заселились, и тут начались протечки через междуэтажные перекрытия», -- жалуется хозяин квартиры.

По его словам, помимо того что не были сделаны специальные желоба для стока воды, также строители не провели электропроводку против обледенения. «Все это проектные недоработки, которые теперь легли на плечи жильцов», -- негодует Михаил Уваров.

Жильцы «Паруса» неоднократно обращались с письменными жалобами в управу района Хорошево-Мневники, писали в эксплуатирующую организацию, но никто не принял мер.

«Эксплуатация говорит, что дом находится на гарантии 5 лет, и устранять неполадки должна «Стратегия». «Стратегия» через эксплуатирующую организацию отвечает, что денег что-то делать у них нет, и делать они ничего не будут», -- рассказывает пострадавший.

Жильцы «Паруса» пытаются устранять неполадки самостоятельно, «залезают наверх и как-то делают свою кровлю», но это требует больших затрат.

«В нашей квартире и по сей день протекает. Как только начинается дождь, вода с перекрытий капает в квартиру. Когда дождь сильный, так льется ручьем, и стены намокают, и льется на середину комнат. Мы прекратили ремонт, потому что это все бесполезно – никто не восстановит», -- говорит Михаил Уваров.

В суд жильцы дома не обращаются, так как боятся, что у них отберут квартиры. Строительство «Паруса» осуществлялось по вексельной системе финансирования. Клиент приобретает векселя застройщика на сумму, соответствующую стоимости желаемой квартиры. После этого заключается простой договор купли-продажи квартиры, но квартира оплачивается не деньгами, а векселями застройщика.

«Ни у кого еще нет прав на эти квартиры, поэтому никто не может бороться через суд. Это пока еще не собственность. Документы сданы, но сделать их обещают только где-то через полгода», -- переживает Михаил Уваров. «Вот почему многие молчат, потому что мы «никто», и застройщик знает и пользуется этим, рассчитывая на то, что каждый сделает все сам, вложит по несколько тысяч долларов в ремонт, а потом будет составлен акт, как будто это сделали они», -- объясняет жилец.

«Вопрос доказательства того, что эти квартиры являются собственностью жильцов, не так сложен, как это пытаются изобразить представители местных властей», -- уверяет юрист Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Мария Свиридова. «Если строительство велось по вексельной системе финансирования, жильцы все равно считаются собственниками квартир, и в суде они смогут это доказать. В данном случае можно посоветовать местным властям посодействовать гражданам, а не наоборот», -- говорит она.

Юристы советуют вызывать управляющую организацию -- представителей ЖЭК, ТСЖ, либо представителей застройщика для установления причин залива. В течение гарантийного срока, установленного на здание, этим вопросом должен заниматься застройщик. Необходимо зафиксировать происходящие заливы и их причину, чтобы установить, что вины со стороны жильцов нет. Если застройщик отказывается проводить экспертизу, то возможен вариант досудебной экспертизы с уведомлением застройщика. По результатам этой экспертизы можно обращаться в суд. По итогам экспертизы застройщик по закону о защите прав потребителей обязан устранить недостатки и возместить все убытки, которые понесли жильцы.

«Убытками здесь будут считаться стоимость ремонта и пострадавшего имущества и прочее, что можно доказать. В том числе компенсируется моральный вред», -- поясняет Мария Свиридова.

В строительной компании «Стратегия», выступившей генподрядчиком проекта «Парус», вину за «бракованные» квартиры перекладывают на проектировщиков. «Я не могу это комментировать», -- заявил представитель компании Александр Родькин. «Это ошибка проекта. Наша компания выполнила работу согласно рабочей документации, полученной нами от проектировщиков. Звоните им», -- сказал он и бросил трубку.

По словам жильцов «Паруса», на компенсацию они не рассчитывают. «Мы хотим, чтобы начали устранять недостатки», -- говорит Михаил Уваров. По его словам, жильцов квартир с зимними садами после дождей ждет более серьезная проблема – снег.

«Самое ужасное начнется с наступлением зимы, когда глыбы по 20-30 килограмм падают на зимние сады, которые остеклены, и там все разбивается. Вот это уже представляет угрозу для жизни», -- сетует он.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама