Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Таможенный союз ориентируется на Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Единый таможенный тариф России, Белоруссии и Казахстана предполагает снижение пошлин на бытовую электронику, алкоголь, одежду и иномарки по сравнению с текущими российскими ставками. Диапазон снижения -- от 5% до 20%. Подписи под документами о создании союза президенты стран-участниц поставят 27 ноября.

Единый таможенный тариф Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана будет утвержден главами трех государств 27 ноября 2009 года в Минске и вступит в силу с 1 января 2010 года. Таможенный союз также заработает с 1 января 2010 года. К июлю 2011 года у трех стран появится общая таможенная граница. С 1 июля 2010 года планируется перенести все формы внутреннего контроля на Белорусскую границу, с 1 июля 2011 года пункты пропуска и растаможивание будут перенесены на восточную границу -- Казахстан.

Главы правительств согласовали единые ставки таможенного тарифа по всем видам товаров. Таким образом, вся продукция будет беспошлинно транспортироваться от белорусско-польской границы до казахстанско-китайской.

«Создание Таможенного союза имеет две цели: зафиксировать единое таможенное регулирование торговли между тремя странами и ввести единые тарифы на торговлю с внешними для союза странами», -- говорит руководитель группы анализа стран СНГ Центра развития Оксана Осипова.

Ставки снижаются

В рамках единого таможенного тарифа Таможенного союза будет произведена унификация тарифов между Россией, Белоруссией и Казахстаном, при которой ставки таможенных пошлин на импортную продукцию в Белоруссии и Казахстане будут соответствовать российским.

Источник, знакомый с рабочими материалами Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), рассказал Infox.ru, что ставки таможенных пошлин на отдельные виды товаров в Белоруссии и Казахстане будут приравнены к российским. «В ходе образования единого таможенного пространства с унификацией тарифов для трех государств ставки в отдельных отраслях будут соответствовать российским», -- говорит он.

По предварительной информации, повышение ставок таможенных пошлин в России распространится на 4% товаров от общей номенклатуры. Повышение ожидается на баранину, конину и козлятину, готовые консервированные продукты из мяса, дрожжи, а также отдельные предметы и принадлежности к одежде. Понижение ставок ожидается на 14% товаров от номенклатуры. Ставки понизятся на концентраты соков экзотических фруктов, продукты питания для детей, материалы для фотографии, шерсть и ткани, фармсубстанции, детали для обуви, электрооборудование и так далее.

Предварительные показатели ставок ввозных таможенных пошлин по некоторым товарным позициям снижены: алкоголь – 15-20% (было 20%, €2 за 1 л), одежда – 10% (20%), обувь – 10% (15%).

Ставки на электрооборудование существенно снизятся. Раньше пошлины на кондиционеры и посудомоечные машины составляли 15%, теперь эти виды товаров освобождаются от пошлин. На принтеры и копиры ставка будет 5% (было 10%), на швейные машины – 0% (20%), на калькуляторы – 15% (20%), на пылесосы, МТБ, электробритвы – 5% (15%), на электронагреватели, радиаторы и утюги – 10% (было 15%), микроволновые печи – 15% (20%), на встройку – 10% (15%), антенны, DVD-проигрыватели, видео, радио – 5% (10%), на ЖК- и плазменные ТВ -- 10% (15%).

Снижение таможенных пошлин снизит конечные цены для потребителя, говорят участники рынка.

«Если пошлины уменьшаются, себестоимость товара тоже уменьшается», -- говорит директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов. По его словам, учитывая снижение потребительского спроса, возможность со стороны ритейлеров предложить товар по меньшей цене будет стимулировать потребителей к проявлению покупательской активности.

Таможенный союз вводит новые тарифы на ввоз иномарок. Из-за повышения пошлин в России с 12 января 2009 года их ввоз в Белоруссию в 10-12 раз дешевле, чем в Россию.

На молочную продукцию, мясо, фрукты, чай и кофе, мыло ставки останутся прежними.

Новая система

Систему нормативного правового регулирования Таможенного союза определяет Таможенный кодекс. В соответствии с ним страны-участники союза будут подписывать международные договоры и принимать решения комиссии союза. Таможенные кодексы стран-участников союза урегулируют решения правительств-участников. На основе принятых решений будут разработаны нормативные правовые акты таможенных служб государств, входящих в союз.

В принятии решений относительно таможенного регулирования голоса между странами-участниками ТС распределились следующим образом: Россия – 57%, Казахстан – 21,5%, Белоруссия – 21,5%.

Премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что Россия больше не будет претендовать на вступление во Всемирную торговую ассоциацию (ВТО) на национальном уровне, а будет вести переговоры о вступлении в ВТО в альянсе со странами-участниками Таможенного союза. Но на последней встрече Дмитрий Медведева с участниками Российского союза промышленников и предпринимателей президент сказал, что Россия обязательно вступит в ВТО. По его словам, из-за формирования Таможенного союза этот процесс просто тормозится.

Значение объединения таможенного пространства для разных отраслей экономики России экономисты оценивают неоднозначно. «Торговля нефтегазовой продукцией и так беспошлинная и безо всяких ограничений, поэтому нет никаких плюсов», -- говорит заведующий кафедрой международных экономических отношений ГУ ВШЭ Владимир Паньков.

Несмотря на то «что могут быть какие-то несущественные изменения для отдельных отраслей», ситуация в целом вряд ли существенно поменяется, считает старший научный сотрудник Академии народного хозяйства при правительстве России Вадим Новиков.

«Потому что объединились несколько стран, каждая из которых по отдельности не склонна отказываться от протекционизма своей внутренней торговли. От объединения нескольких в целом протекционистских стран не может получиться союз в пользу торговли с существенным суммарным снижением тарифов. Существенных изменений для экономик этих стран не будет», -- поясняет эксперт.

Просчитать плюсы и минусы новых таможенных правил для каждой страны-участницы союза очень сложно, так как «в их внешнеторговой деятельности есть много нюансов», говорит Оксана Осипова. «Например, Европейский союз установил для Белоруссии квоты на текстиль, тогда как за десять лет она стала крупным экспортером нефтепродуктов, которые занимают уже около 30% ее экспорта», -- приводит пример эксперт.

Но утверждение единого таможенного тарифа окажет позитивное влияние на потребительский рынок, уверены специалисты.

«Если создание единого таможенного тарифа в целом полезно для экономики страны, значит, оно полезно и для потребителя. Открытые границы для потребителя лучше, чем закрытые», -- считает советник по вопросам таможенного права DLA Pipe в Москве Марина Мякишева.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама