Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Права потребителей угрожают госбезопасности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московская городская радиотрансляционная сеть требует провести прокурорскую проверку работы Общества защиты прав потребителей. Поводом стал спор о законности оплаты услуг проводной радиосвязи.

ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» (МГРС)подало заявление в прокуратуру Москвы против Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» с просьбой проверить деятельность общества.

О подаче заявления Infox.ru рассказал директор департамента информации и корпоративных коммуникаций МГРС Ефрем Козлов. По его словам, «этот иск мало чем отличается от предыдущего иска». Резюмирую - либо кампания МГРС это общественно опасный пиар, либо заказ.

Ранее МГРС подала в Арбитражный суд Москвы иск к ОЗПП о защите деловой репутации с требованием взыскать сумму 1 млн рублей.

В копии судебного иска (есть в распоряжении Infox.ru) прописано, что основанием для подачи иска послужила статья «Защитники прав потребителей подают в суд на «продавцов страха», опубликованная на официальном сайте ОЗПП.

В статье говорится, что «хотя на бумаге сеть проводного радиовещания ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть» охватывает почти 96% столичных квартир, в действительности ее услугами пользуется не более 2% москвичей. Остальные вынуждены оплачивать неиспользуемые радиоточки, так как для оформления отказа от услуг ФГУП МГРС требуется собрать множество документов… Действия ФГУП МГРС прямо противоречат потребительскому законодательству… Нарушения прав потребителей, которые допускает в своей деятельности ФГУП «Московская городская радиотрансляционная сеть», носят массовый характер… Большинство потребителей, столкнувшись с подобными препятствиями, продолжает ежемесячно платить 32 рубля к радости недобросовестных радиовещателей. Всего за подобные псевдоуслуги с москвичей практически в принудительном порядке собирается в год около миллиарда рублей».

Представитель общества говорит, что МГРС мотивирует обращение в прокуратуру «угрозой госбезопасности» со стороны защитников прав потребителей.

Председатель правления ОЗПП Михаил Аншаков назвал поданный в прокуратуру иск «очень странным документом истерического характера».

«Это экстравагантная попытка оказать давление на нашу организацию путем демаршей с обращением в арбитражный суд, в прокуратуру, поскольку господа, занимающиеся проводным радиовещанием, очень боятся потерять те потоки денег в размере нескольких миллиардов рублей в год, на освоении которых они сидят», -- говорит он.

«В случае удовлетворения Измайловским районным судом нашего иска в защиту неопределенного круга потребителей им придется с этим противоправным бизнесом расстаться», -- заявляет Михаил Аншаков.

«Тогда любой потребитель получит возможность в четком соответствии с требованиями закона написать заявление, и ту услугу, которой он фактически не пользуется, отключить», -- говорит он.

По оценке ОЗПП, в настоящее время 96% жителей Москвы вынуждены оплачивать несуществующее в их квартирах проводное радио. «А за отключение от услуги с граждан противозаконно берут деньги и также просят дополнительно представить документы, которые законом не предусмотрены, и на сбор этих документов уходит несколько рабочих дней», -- негодует Михаил Аншаков.

"Общественная безопасность - это очень важный и серьезный вопрос, поэтому сознательное введение в заблуждение (даже под знаменем защиты прав потребителей) представляет собой деяние социально опасное, - парирует Ефрем Козлов из МГРС. - Если бы действия ОЗПП были добросовестными, то они должны были сначала разъяснить потребителям преимущества проводного оповещения, а затем разъяснить их право от этих преимуществ отказаться (надо сказать, что прав МГРС никогда не оспаривало). Потребитель должен делать свой выбор сознательно. В противном случае возникает ситуация Титаника, когда с корабля сняли все дополнительные плавсредства, чтобы сделать билеты дешевле, а пассажиров об этом не спросили".

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама