Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

С «Семейным доктором» как без рук

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пациент поликлиники «Семейный доктор» обвиняет врачей сети в причинении вреда здоровью: обратившись в клинику с болью в локте, он получил острое гнойное воспаление -- флегмону и прошел через три операции. Юристы, представляющие интересы пострадавшего, надеются на досудебное урегулирование, но готовят и судебный иск.

1 декабря 2009 года 52-летний житель Москвы Борис Туз обратился в филиал № 2 сети поликлиник «Семейный доктор» на бульваре Генерала Карбышева, 13, к. 1, к врачу-травматологу Шокаеву Б. З. с жалобой на боль при надавливании на левый локтевой сустав. По словам Бориса Туза, на тот момент ни опухлости, ни покраснений не было, движения рукой проблем также не доставляли. «Физически я был здоров, мог заниматься спортом, но отчасти боль все-таки доставляла дискомфорт», -- рассказывает пострадавший.

Ничего особенного

Врач сказал пациенту, что его случай достаточно распространенный и быстро излечивается. При первом приеме Шокаев поставил диагноз эпикондилит (одно из наиболее распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата, характеризующееся болями в области локтевого сустава). Во время этого приема врачом был сделан укол прямо в болевую точку, говорит Борис Туз. Следующий прием было назначен на 5 декабря для контроля над состоянием пациента и проведенным уколом.

На следующий день, по словам пострадавшего, в районе локтевого сустава появилась опухлость. «Локтевой сустав начал болезненно реагировать на повороты предплечья, появилась отечность. Я думал, что это просто действие укола», -- рассказывает Борис Туз.

5 декабря во время очередного приема доктор Шокаев выписал больному мазь «Левомеколь» и спиртовые компрессы, а также дал направление на сдачу анализов мочи и крови.

«Я тщательно выполнял все указания, но ситуация с рукой только ухудшалась, -- говорит Борис Туз. -- Движения левой рукой стали ограниченными и болезненными. Она продолжала опухать от локтевого сустава и ниже. Даже кисть приобрела слегка округлую форму. Прикосновение к предплечью доставляло боль», -- жалуется пострадавший.

8 декабря пациент пришел на повторный прием. При осмотре руки врач встревожился, предложил прекратить компрессы. «Он быстро повел меня на рентген, который ничего не показал, потом на УЗИ. В этот же день я еще сдал анализы», -- рассказывает пациент. По его словам, доктор Шокаев назначил ему для приема таблетки «Нимулид», контролируя состояние руки, и попросил приехать в поликлинику 10 декабря для совместной консультации со своим коллегой Турчинским И. Ф. «Он пригласил более опытного старшего врача, так как сам не понимал, что происходит, -- жалуется пострадавший. -- К тому времени, как они меня осмотрели, ни отечность, ни покраснение не уменьшились. Малейшее прикосновение к руке вызывало боль. После этого врачи-травматологи сделали повторный укол в район локтевого сустава и посоветовали обратиться к врачу общей практики.

В последующие дни боли в руке не прекращались 24 часа в сутки, говорит Борис Туз. 14 декабря у пациента поднялась высокая температура, и он был вынужден приехать на внеочередной прием к хирургу 15 декабря. В срочном порядке Борис Туз был госпитализирован в стационар. «В тот же день в больнице мне сделали одну из трех операций», -- рассказывает пострадавший.

«Официальная позиция клиники отсутствует»

Согласно эпикризу (копия имеется в распоряжении редакции Infox.ru), пациент получил флегмону. УЗИ показало признаки заболевания, дальнейшие анализы подтвердили диагноз. Флегмона -- острое гнойное воспаление подкожной клетчатки. Возбудителями в большинстве случаев являются стафилококк и другие гноеродные микроорганизмы. В случае с Борисом Тузом флегмона была вызвана вирусом золотистого стафилококка, который был высеян из раны. Клинический диагноз гласит: «Обширная флегмона левого предплечья, левосторонний локтевой бурсит. Эпикондилит медиального надмыщелка левого локтевого сустава». После этого были проведены еще две операции -- 17 и 24 декабря.

В письменном обращении к генеральному директору ЗАО «МВП «Семейный доктор» Графовой Ю. В. (имеется в распоряжении редакции Infox.ru) пострадавший Борис Туз заявляет, что действия травматологов Шокаева Б. З. и Турчинского И. Ф. нанесли вред его здоровью, привели к потере трудоспособности (копия больничного листа прилагается), физическим и эмоциональным переживаниям.

Потери, вызванные длительным отсутствием на работе (с 1.12. 2009 по 9.02.2010), пострадавший Борис Туз оценил в 130 тыс. руб.

«В случае отсутствия договоренности сторон оставляю за собой право обратиться в вышестоящие органы государственного здравоохранения и прокуратуру», -- заявил он.

Страховая компания РОСНО, от которой Борис Туз обследовался в «Семейном докторе», созвала комиссию врачей-экспертов отдела медико-экономической экспертизы при участии высококвалифицированного специалиста-хирурга и провела собственное расследование. Эксперты проанализировали медицинскую документацию пострадавшего: копии медицинской карты амбулаторного больного № 178055 ЗАО «МВП «Семейный доктор», выписной криз истории болезни № 16894 3-го хирургического отделения ОАО РЖД НУЗ ДКБ им. Н. А. Семашко на станции Люблино и заключили следующее: с установленным впервые диагнозом медиальный эпикондилит левого локтевого сустава без письменного согласия пациента был применен инвазивный метод лечения -- локальное введение растворов лекарственных препаратов (1.12.2009 и 10.12.2009). «При этом предварительно не были использованы методы активного консервативного лечения проблемного локтевого сустава (физиотерапевтические, медикаментозные средства общего и местного воздействия). Нельзя исключить, что развитие флегмоны левого предплечья явилось осложнением проведенных инъекционных медицинских процедур и потребовало стационарного лечения», -- говорится в заключении.

Со своей стороны ОАО СК РОСНО принесло пострадавшему Борису Тузу свои извинения и выплатило денежную компенсацию в размере $300.

«Ваш случай был также обсужден нами с администрацией ЗАО «МВП «Семейный доктор» с учетом фактов, изложенных вами в обращении, и результатов проведенной нами экспертизы. В настоящее время в лечебном учреждении проводится служебное расследование», -- говорится в письме компании РОСНО к своему клиенту.

Борис Туз недоволен позицией администрации клиники «Семейный доктор», которая, по его словам, до сих пор не принесла официальных извинений по данному случаю. Пострадавший обратился в общество защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль», сейчас его делом занимается юрист Дмитрий Лесняк. По его словам, пока взаимодействие «начинается с поиска решений в досудебном порядке». «Мы будем направлять претензию к клинике и уже в случае неудовлетворения требований в досудебном порядке будем двигаться в направлении суда», -- заявил юрист. «На сегодняшний день официальная позиция клиники отсутствует, поэтому сейчас говорить о каких-то разногласиях сложно. Но в любом случае то исследование, которое проведено при участии компании РОСНО, имеет определяющее доказательное значение. Оно говорит о том, что медицинские процедуры действительно проведены с многочисленными нарушениями», -- добавил Дмитрий Лесняк.

Руководство «Семейного доктора» и врачи-травматологи Шокаев Б. З. и Турчинский И. Ф. были недоступны для комментариев. На письменный запрос Infox.ru в клинике не ответили. По данным Infox.ru, в настоящее время Минздравсоцразвития прорабатывает варианты отмены лицензирования деятельности частных клиник.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама