Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:51
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Туристы объехали судебных приставов

Опубликовано
Текст:

Судебные приставы не в состоянии запретить несостоятельным должникам выезд за границу. Запрет федеральной службы легко обойти: неплательщики штрафов и кредитов тысячами вылетают в дальнее зарубежье через Белоруссию.

Должники, отказывающиеся оплачивать штрафы и кредиты, нашли способ обойти запрет судебных приставов на выезд за рубеж. Неплательщики уезжают в Белоруссию, а затем оттуда вылетают в страну назначения.

«С тех пор как приставы запретили должникам выезжать за пределы России, обходными путями через Белоруссию воспользовались тысячи россиян», -- говорит юрист группы «Яковлев и партнеры» Роберт Смирнов.

Жесткого контроля на российско-белорусской границе нет, а при вылете из Белоруссии российских должников по базе данных до некоторых пор не проверяли, объясняет юрист. По его словам, таким образом, должник легко может въехать в союзное государство, откуда отправится в любую другую страну. «Причем данный факт не отрицают даже сами приставы, но предупреждают: добраться до Белоруссии будет не так легко, как может показаться на первый взгляд», -- отмечает Роберт Смирнов.

По словам юристов, при перемещении на автомобиле велик риск быть задержанным сотрудниками автоинспекции, которые уже не первый год проводят с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) совместные рейды. Если ехать на поезде, то вероятность задержания во время пути также велика в связи с участившейся практикой сравнения списка пассажиров со списками должников.

При выявлении должников на дорогах сотрудники ГИБДД совместно с сотрудниками ФСПП могут накладывать арест на автомобиль и на все имущество, которое в нем перевозится, -- вплоть до мобильных телефонов должника.

«Для автолюбителей-должников есть еще одна неприятная новость: ФСПП уже договорилась со страховыми компаниями о возможности списания части долга за счет взыскания с суммы страхового взноса должника по полису ОСАГО и КАСКО», -- говорит Роберт Смирнов. «Таким образом, подъезжая к границе Белоруссии, злостный неплательщик может обнаружить, что его полис ОСАГО аннулирован, а это грозит штрафом и отправлением автомобиля на штраф-стоянку», -- объясняет он.

Россия и Белоруссия также подписали соглашение об обмене базами данных должников. «Но оперативность и качество обмена пока вызывает сомнение», -- считает Роберт Смирнов.

Несмотря на возможность обойти запреты службы судебных приставов, юристы советуют должникам не тянуть с закрытием обязательств. «Закон не на стороне должников. Если же есть проблемы с выплатами -- лучше обратиться в суд, доказать свою несостоятельность и добиться рассрочки платежей», -- добавил специалист «Яковлев и партнеры».

По словам начальника по взаимодействию со СМИ ФСПП Натальи Селивановой, у физического лица есть возможность оплатить задолженность в пятидневный срок с момента объявления его должником. «Дальше уже только дело его собственной правовой культуры», -- заключила она.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама