Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В суд под «Парусом»

Опубликовано
Текст:

Жильцы дома «Парус» на Ходынском поле, который позиционируется как элитный жилой комплекс концерна «Интеко», готовят иски против строителей. Дом протекает, а застройщики отказываются оплачивать ремонт.

Жильцы элитного дома «Парус» на Ходынском поле готовят судебные иски против застройщика -- компании «Стратегия», подконтрольной концерну «Интеко» Елены Батуриной.

По словам жильца «Паруса» Михаила Уварова, в настоящее время его семья ждет получения прав собственности на квартиру и после этого будет подавать в суд на застройщика. Процедура получения прав собственности может затянуться на несколько месяцев -- при оформлении допустили ошибку в адресе, рассказывает жилец.

Критическая ситуация в затопляемых квартирах «Паруса» зашла в тупик, рассказывает Михаил Уваров. Чтобы в квартиру Уваровых через остекленную террасу не затекала дождевая вода, строителям необходимо проникнуть в примыкание между их квартирой и соседской этажом выше.

«Соседка над нами не допускает до своего витража, - говорит Михаил Уваров. - Она за свой счет делала витраж и примыкания, чтобы устранить протечки, и согласна впустить строителей, только если они будут делать ремонт совместно с фирмой, которая ей этот витраж изготовила. А та фирма, естественно, ждет оплаты своих услуг, которые СЭУ финансировать отказывается, считая это ошибкой строителей, "Стратегия" тоже платить отказывается, так как считает протечки ошибкой архитекторов-проектировщиков, а проектировщики считают виноватой "Стратегию", - объясняет он. По словам жильца, строители пытались добраться до примыканий на фасаде между квартирами без разрешения соседки. Женщина вызвала милицию. Сотрудники правоохранительных органов объяснили строителям, что витраж - частная собственность и если им нужен допуск туда, то решать этот вопрос надо только через суд. "Я понимаю соседку и не осуждаю, все-таки цена устранения брака строителей – это почти треть стоимости самой квартиры. На ее месте я тоже бы так поступил. Но решение проблем за счет самих жильцов – это не выход. Нужно принципиально понять – как устранять подобные промахи строителей за их же счет. Иначе мы никогда не добьемся правды и будем в этом виноваты сами", -- жалуется Михаил Уваров.

В конце февраля в доме «Парус» состоялось собрание, на котором присутствовали представители СК «Стратегия», проектировщики, строители.

На встрече обсуждали вопрос о возвращении к первоначальному проекту строительства, согласно которому в доме должны быть обогреваемые водостоки, рассказал Infox.ru Михаил Уваров. Сейчас их нет, что приводит к затоплению квартир с остекленными террасами во время дождей и обледенению во время морозов.

«На собрании установили факт протечки конструкций. Где именно они протекают, пока неизвестно», -- рассказывает он. Проектировщики и компания-застройщик сваливают ответственность друг на друга: проектировщики настаивают на том, что «Стратегия» выполнила проектное решение некачественно». Застройщик в свою очередь отвечает, что работа была выполнена согласно проекту.

На собрании было принято решение по каждой квартире «Паруса» разбираться отдельно. По квартире Михаила Уварова был составлен акт, согласно которому «Стратегия» обязуется устранить протечки до 15 июня. Но никакого финансирования со стороны застройщика не поступало.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама