Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Сколько ни прививался, особого эффекта не было»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока СМИ сообщают об эпидемии гриппа, а медики готовят вакцины, политические и общественные деятели, похоже, заразиться не боятся. По крайней мере, прививки делать не спешат. Одни считают это бесполезным, другие боятся тяжелых последствий, а третьи просто не придают проблеме особого значения. Особняком держится только префект Северного округа Москвы Олег Митволь.

Григорий Балыхин, председатель комитета Госдумы по образованию: «Я гриппа не боюсь, прививок не делаю. Гриппом болею редко (тьфу, тьфу, тьфу). Я веду здоровый образ жизни, делаю зарядку каждый день, стараюсь находить время для спортзала».

Виктор Орлов, председатель комитета Совета федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды: «Вообще, конечно, надо прививаться, и это должна быть позиция государства. И мы как государевы люди должны следовать такой позиции. Но мне прививаться никто не предлагал, а своей инициативы как-то не было».

Артур Джанибекян, генеральный продюсер Comedy Club Production: «Согласитесь, какой-то нелепый вопрос».

Игорь Игошин, заместитель председателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям: «Я не делал прививку, потому что сколько бы в прошлые годы ни прививался, особого эффекта это не имело. Все равно дети приносили из школы эту заразу, и вся семья болела. Когда дети в школе, а взрослые на работе, и много передвижений и контактов – это неизбежно. Надо просто повышать иммунитет, заниматься спортом, принимать контрастный душ. Стараюсь эти правила выполнять».

Мария Арбатова, писательница: «Нет, я не прививалась, вообще очень осторожно отношусь к прививкам. Была информация, что в Швеции от прививок умерло в два раза больше человек, чем от гриппа. Я скорее за старые казацкие способы: лук, чеснок и так далее».

Алексей Сигуткин, руководитель аппарата Госдумы: «Нас этот вопрос, как и всех, беспокоит. К сожалению, у нас публичное заведение, закрыть его, как школу, нельзя. Вакцина против гриппа еще не поступила, как только поступит, будем прививки делать. Мне супруга делает такой чеснок, чтобы он сильно не пах. И я каждый вечер прихожу и ем чеснок. Не целуйтесь».

Семен Багдасаров, член комитета Госдумы по международным делам: «Я не отвечаю на такие вопросы».

Олег Митволь, префект Северного административного округа Москвы: «Я уже привился и выпустил распоряжение привиться всем чиновникам округа. Мы закупили 12 тысяч вакцин для всех муниципальных служащих и 80 тысяч для студентов. Сейчас еще ждем вакцины H1N1, а мне вот пришлось привиться более старой вакциной, но я просто общаюсь с большим количеством людей, не хочу дочку заразить».

Геннадий Гудков, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности: «Сам не прививался, но детей, в смысле внуков, думаю, надо бы привить. А относительно себя даже не знаю… Надо посоветоваться с врачами, насколько эффективны все эти вакцины».

Леонид Гозман, сопредседатель партии «Правое дело»: «Нет, прививок не делаю, Бог миловал».

Олег Зыков, член Общественной палаты, президент благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании»: «Пока нет, но я обязательно привьюсь».

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама