Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство Башкирии: первоочередные кандидаты на вылет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С приходом нового президента в Башкирии произойдет кардинальная смена политических элит. Уже понятно, что должности лишился премьер-министр Раиль Сарбаев. Из других кандидатов «на вылет» эксперты называют министров, отвечающих за идеологический блок, внутреннюю политику, экономику и финансы.

С приходом Рустэма Хамитова в Башкирии кардинально сменится состав правительства. В первом пресс-подходе в новой должности президент заявил, что Раиль Сарбаев на пост премьера не вернется. По информации источника Infox.ru, теперь уже бывший глава кабинета министров начинает искать новое место работы. Таковым может стать Уральская горно-металлургическая компания, в состав которой входит несколько башкирских предприятий.

Тот же источник сообщил, что на дверь указали и родственнику Сарбаева Олегу Клинскому, занимавшему пост министра земельных и имущественных отношений.

В разговоре с корреспондентом Infox.ru один из башкирских политологов назвал и некоторые другие первоочередные кандидатуры «на вылет». Речь идет о вице-премьере, министре культуры и национальной политики Ильдусе Илишеве. «Лидер национального кабинета – фигура одиозная. Это один из отцов-основателей и покровителей скандального 3-го Всемирного курултая, автор неоднократных высказываний о том, что Всемирный курултай должен быть проводником воли правительства», – охарактеризовал башкирского политика эксперт. «В связи с фамилией Илишева следует вспомнить незарегистрированную общественную организацию радикального толка «Союз башкирской молодежи». Есть весомые основания полагать, что финансировался он из околобюджетных источников. Понятно, что все, связанное с национальной культурной политикой, курировал Илишев», – добавил собеседник Infox.ru.

«Вероятно, потеряет работу и руководитель комитета по делам печати Артур Идельбаев, – продолжил анонимный источник. – На него заведено не одно уголовное дело. Вряд ли новый президент будет с ним работать, пока ситуация не будет доведена до логического конца – до судебного решения».

Московский политолог Виталий Иванов считает, что должностей лишатся не только чиновники, отвечавшие за идеологию. «Честно говоря, думаю, он (Рустэм Хамитов. – Infox.ru) большую часть уберет. Там же все – это люди либо Муртазы Рахимова, либо Урала Рахимова, либо Сарбаева, либо Байдавлетова (Рафаэль Байдавлетов, сенатор от Башкирии. – Infox.ru). По-хорошему, там все надо чистить и начинать с нуля», – поделился соображениями Иванов.

Политолог предполагает, что по крайней мере на трех постах Кремль захочет видеть свои кандидатуры. «В первую очередь надо, чтобы свой человек стоял во главе аппарата президента и правительства – он занимается внутренней политикой; однозначно – министр финансов; ну и профильный вице-премьер по экономике. Это минимальный набор. Силовики, фискальные службы, прокуратура – это не обсуждаем, это компетенция исключительно федеральной власти и не дело Хамитова», – изложил свой прогноз Иванов.

Оба политолога сошлись во мнении, что «отставникам», несмотря ни на что, не потребуется покидать Башкирию. «Здесь остаются финансовые группировки, элиты, разделяющие их позиции, методы работы. Думаю, они (уволенные чиновники. – Infox.ru) смогут адаптироваться к новым условиям и работать здесь. Хамитов не будет никого выжимать из Башкирии. Это не его способы», – выразил свою точку зрения анонимный собеседник Infox.ru. «Я так понимаю, из Башкирии не собирается уезжать даже сам Муртаза Рахимов», – разделил позицию башкирского политолога московский эксперт.

Рустэм Хамитов, официально вступивший в должность президента 19 июля, заявил, что в ближайшие полтора-два месяца будет сам справляться с обязанностями главы правительства. С количественным составом и структурой кабинета министров, а также с кандидатурами на ключевые посты Хамитов намерен определиться в течение двух недель.

Реклама