Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЦРУ «выпотрошит» Бута

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Таиландский суд вынес решение об экстрадиции в США российского предпринимателя Виктора Бута. Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что Бут необходим ЦРУ как важный источник информации о серых схемах международной торговли оружием. По его мнению, Соединенные Штаты приложат все силы для того, чтобы получить в свои руки и «полностью выпотрошить» россиянина.

-- Игорь Юрьевич, зачем, на ваш взгляд, США так нужен Виктор Бут?

-- Бут -- носитель уникальной информации. Это человек с начала 90-х годов работал в качестве независимого брокера на мировом оружейном рынке, осуществлял поставки и трансферты вооружения целому ряду режимов и стран, которые не числятся в списке дружественно настроенных к Соединенным Штатам. Уже одно это представляет для США огромную ценность, прежде всего для ЦРУ. Это первое. Второе -- то, что Бут связан с целым рядом организаций, которые могут быть причислены либо к террористическим, либо к повстанческим, ведущим борьбу против центральных правительств, и которые негативно относятся к Америке.

-- Но Бут этого не признает, уверяя, что по отношению к нему была провокация.

-- Провокацией можно считать то, что его выманил на встречу в Таиланд американский агент. Тут можно говорить о спланированной комбинации американских спецслужб. Но то, что Бут действовал на свой страх и риск, связываясь с целым рядом повстанческих группировок в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, -- это факт, который никто не опровергает.

Другое дело, Бут утверждает, что его деятельность носила легальный характер. Американцы же полагают, что он осуществлял незаконные трансферты. Кроме того, у Америки есть мнение, что Бут действовал не только самостоятельно, стремясь заработать деньги для себя, но и был связан с влиятельными политическими фигурами в правительствах целого ряда стран, по поручению которых он осуществлял нелегальные доставки партий оружия туда, куда законным путем продать это было невозможно. Ну, например, в Африку, на Ближний Восток, в Латинскую Америку. Все это регионы, где американцы могут применить санкции против тех правительств, которые вознамерятся поставлять туда оружие. В данном случае Бут исполнял функции посредника, беря очень неплохие комиссионные. Для американцев интересно, как это происходило, с кем был связан Бут.

Тут уместно вспомнить дело аналогичного масштаба другого оружейного брокера, Аркадия Гайдамака. На него работали несколько влиятельных членов французского кабинета министров. По своему нелегальному оружейному бизнесу он был связан в том числе с сыном президента Франции. Есть соответствующее уголовное дело во Франции в отношении Гайдамака. Бут -- не менее, а может быть, и более знаковая фигура, потому что оперировал гораздо дольше и на самом деле является носителем уникальных технологий трансферта оружия, знает номерные счета, схемы оплаты серых поставок оружия. Для американцев он, безусловно, очень желательный источник информации.

-- Может ли «дело Бута» быть использовано в негативном для России ключе?

-- Если американцы его получат (а я думаю, они его получат), это дело будет использовано и для дискредитации в целом российской системы оружейного экспорта. Хотя Бут не имел к ней никакого отношения, но очевидный факт: США пытаются разными методами нечестной конкуренции выдавливать нас с оружейных рынков. Дело Бута будет использовано для того, чтобы вылить на Россию ушат дерьма и дискредитировать ее как надежного партнера. Для этого Бута будут пристегивать в целом к России и манипулировать им в очередной информационной кампании против нашей страны.

-- Бут и его адвокаты настаивают на политической составляющей процесса. Об этом же заявил и министр иностранных дел Сергей Лавров. Что вы думаете по этому поводу?

-- Я ее не вижу. Здесь исключительно конкретный интерес американских спецслужб -- ЦРУ, ФБР, а также тех ведомств, которые оказывают услуги по взаимодействию с рядом правительств в Латинской Америке. Я думаю, как минимум три-четыре самостоятельные организации, входящие в состав американского разведывательного сообщества, сильно хотят Бута.

-- Бут демонстрирует сильную волю и производит впечатление человека, не склонного делиться информацией.

-- Думаю, его смогут поставить в условия, когда он будет вынужден пойти на сделку с правосудием -- для того чтобы либо снизить срок, либо добиться льготных условий заключения. Но за это его выпотрошат полностью. Думаю, допросы будут продолжаться в общей сложности около полугода. Я не исключаю, что к нему могут применить и специальные методы допросов, примерно те, какие использовались при работе с главарями «Аль-Каиды»: психическое воздействие, психотропные препараты, то есть управлять сознанием, управлять его волей, сломить и выпотрошить. Ну и какие-то обещанные перспективы. Американская юстиция достаточно гибко подходит к различным вариантам сотрудничества с подследственными. Мы помним, что даже Роберт Хансен (сотрудник ФБР, обвиненный в начале 2000-х годов в шпионаже в пользу СССР и России. -- Infox.ru) пошел в конце концов на сотрудничество со следствием.

Бута будут серьезно прессовать, чтобы заставить быть более сговорчивым. Хотя, конечно, в волевых качествах ему не откажешь. Если уж он так долго проработал в таком бизнесе и его никто не посадил ни за рубежом, ни, что самое удивительное, в России -- это о чем-то говорит. Но американцам очень нужно знать, кем является Бут на самом деле, чьи миссии он мог выполнять, по чьему поручению действовать. Они с нетерпением ждут экстрадиции Бута.

-- Адвокаты Бута заявили, что будут обращаться в правительство Таиланда с просьбой заблокировать экстрадицию. Это можно расценивать как хоть какой-то шанс?

-- Мне сложно судить о том, как осуществляется взаимодействие между правительством Таиланда и его судебными органами. В любом случае надо понимать, что посол в Бангкоке давным-давно провел необходимые консультации со всеми нужными членами правительства. Естественно, американцы и по линии Госдепа, и по всем другим линиям очень активно воздействовали в том числе и на тайское правительство, и на судебную систему.

Думаю, что решение об экстрадиции Бута было обеспечено не только на политико-дипломатическом уровне, но и на уровне спецслужб. Таиланд традиционно является зоной жизненных интересов США, там сильны позиции американских спецслужб. Для того чтобы судья вынес «правильное», отвечающее интересам США решение, могут использоваться разные методы. Полагаю, в данном случае был использован весь арсенал на 100%.

В этой ситуации единственной надеждой для Бута остается демарш Лаврова. Не знаю, насколько он будет активен и насколько будет учтен Таиландом. По большому счету, Таиланд в гораздо большей степени зависим от США, чем от нас. Вспомним того летчика, которого американцы захватили где-то в Африке и самостоятельно экстрадировали в США по инкриминируемой ему торговле наркотиками, -- никакие протесты МИДа не повлияли.

Но есть обратный пример -- Евгений Адамов (экс-министр по атомной энергетике РФ, обвиненный США в мошенничестве. -- Infox.ru), которого выдали России. Но, с другой стороны, у Бута куда более неоднозначная репутация. К тому же Адамов являлся носителем высших государственных секретов Российской Федерации. Бут все-таки носитель информации хотя и важной, но гораздо менее значимой для России. Хотя как знать… В любом случае для американцев получить Бута в свои руки -- приоритет номер один. Они приложат максимум усилий для достижения цели.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама