Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Справороссы ждут Лужкова в суде

Опубликовано
Текст:

«Справедливая Россия» требует роспуска Мосгордумы и несет в суд все новые доказательства фальсификации итогов прошлогодних выборов. Один из главных ответчиков экс-мэр столицы Юрий Лужков упорно не является на заседания. Досудебное рассмотрение пришлось начать без него.

В понедельник в Мосгорсуде прошло досудебное рассмотрение иска партии «Справедливая Россия», требующей отменить итоги прошлогодних выборов в Мосгордуму. Основанием для аннулирования результатов голосования истец считает «факты использования должностного или служебного положения экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавлявшего список партии «Единая Россия», а также многочисленные факты подкупа, которые не позволили выявить действительную волю избирателей».

Заявление, подписанное председателем московского отделения партии и руководителем фракции в Госдуме Николаем Левичевым, поступило в суд 5 октября. Заседание было назначено на 13 октября, но из-за неявки одного из главных ответчиков Юрия Лужкова его перенесли на 25 октября. Тогда справороссы даже предложили использовать для вручения повести экс-мэру «силы австрийской правоохранительной системы» (Лужков в эти дни находился в Австрии и повестка была передана ему через помощника. – Infox.ru).

Николай Левичев пояснил, что не знает, была ли в этот раз повестка вручена лично в руки Юрию Лужкову: «Судья нас об этом не проинформировала». На сегодняшнее заседание экс-мэр вновь не явился. Слушания, тем не менее, состоялись. Пока речь идет о досудебном рассмотрении, в ходе которого стороны еще имеют возможность пойти на мировую.

Продолжение назначено на 29 октября. Свое решение судья обосновала необходимостью более полно ознакомится с дополнительными доказательствами и ходатайствами, представленными стороной истца. «Сегодня дополнительно к тому иску, который был подан 5 октября, нами представлено 23 факта письменных доказательств нашей правоты. Кроме того, подано 19 ходатайств о привлечении в качестве свидетелей по этому делу высокопоставленных сотрудников московской мэрии. Среди них – два вице-премьера (Сергей Байдаков и Юрий Росляк), три префекта (Алексей Александров, Ирина Рабер, Алексей Челышев), главный архитектор города Александр Кузьмин, руководитель Департамента жилищной политики Правительства Москвы Петр Сапрыкин», -- рассказал Левичев. Он выразил надежду, что на третье заседание Юрий Лужков все же придет: «Ведь Юрий Михайлович, как известно, уже в Москве, читает публичные лекции, поэтому должен быть доступен».

Политик считает, что Мосгордуму целесообразно распустить сразу по нескольким причинам. Первая – нарушения в ходе выборов. Вторая – вступление в силу поправок в законодательство, в соответствии с которыми количественный состав органов законодательной власти субъектов РФ должен соотноситься с численностью избирателей. Для Москвы с ее численностью избирателей минимальное количество депутатов будет составлять 45, максимальное – 110.

«Лично я склоняюсь, что число депутатов в Москве надо установить ближе к максимуму. И в ближайшем будущем может возникнуть формальное основание для того, чтобы не ждать пять лет, а досрочно инициировать перевыборы в Мосгордуму», -- пояснил руководитель фракции. «По большому счету, нам не так уж важно, как эта процедура будет в правовом смысле обставлена. Важно, чтобы миллионы москвичей могли иметь прямое представительство своих интересов. А то, что 91% депутатов представляют партию «Единая Россия», уж никак, на мой взгляд, не отражает интересы москвичей во всем их многообразии», -- добавил Левичев.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама