Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ходорковского гипнотизировали приговором

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оглашение приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву продолжилось так же, как и накануне -- тихо и невнятно. Бормоча себе под нос, судья ссылался на показания свидетелей, вспомнил Германа Грефа и Виктора Христенко и признал подсудимых виновными в подкупе акционеров и менеджмента ЮКОСа.

Во вторник в Хамовническом суде продолжилось оглашение приговора по делу против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Во избежание давки ОМОН перекрыл все подходы к зданию суда. Желающим попасть внутрь надо было пройти через кордоны, за которые пускали не всех – только представителей СМИ и тех, у кого была повестка в суд. Сторонники Ходорковского к зданию подойти не могли, причем им сообщали, что процесс «закрытый». Журналистам тоже было нелегко: в комнате для прессы трансляции из зала суда по-прежнему не было – приставы смотрели телевизор.

Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант назвал такую закрытость судебного заседания незаконной. «Хотя если у нас в процессе возможно хищение нефти путем покупки, то почему в этом суде не может быть открытый процесс в форме закрытого», -- сострил он.

Стилистика оглашения полностью повторяла предыдущий день – судья Виктор Данилкин тихо бубнил приговор, игнорируя интонационные и логические паузы. Паузы в его речи были только технические, когда он не мог прочитать какое-то слово или объявлял перерыв. «Это объясняет…», -- начал он после обеденного перерыва, предлагая слушателям вспомнить мысль, которую он продолжил с перерывом в час.

Интонации судьи послушно ходили вверх и вниз, слабо сочетаясь со смыслом сказанного, и напоминали не то гипноз, не то церковную службу. Кстати, если это все же был гипноз, то он работает. Во всяком случае, прокурор Алексей Шохин, без движения склонившийся над ноутбуком, сильно напоминает спящего. Подсудимые борются со сном по-своему: Лебедев читает книгу или разгадывает сканворд, Ходорковский что-то пишет или изучает документы.

Некоторые предложения Данилкин читал все тише по мере приближения к концу фразы, а последние буквы слов произносил почти про себя. Понять в такой ситуации что-либо очень сложно. Во-первых, надо услышать, во-вторых, -- разобрать, и, наконец, уловить смысл сказанного.

Смысл приблизительно такой: во вторник судья представил доказательства обвинения, которые объясняют приговор. Он зачитывал документы – договора о купле-продаже нефти и трудовые договора. Кроме того, для доказательства вины он ссылался на показания свидетелей. В частности, Данилкин вспомнил показания Германа Грефа и Виктора Христенко, хотя они обвинения прокуроров во время допроса в суде не подтвердили. В приговоре также указано, что Ходорковский и Лебедев подкупали акционеров и сотрудников ЮКОСа, чтобы те не препятствовали их преступным планам – заключить с дочерними компаниями договоры о купле-продаже нефти по заниженным ценам.

Адвокаты признались, что им тоже тяжело понять смысл сказанного. Но некоторые несоответствующие действительности утверждения в приговоре они все же уловили. «Там диковинные или даже дикие вещи, про которые судья заведомо знает, что этого никогда не было, но в документ под названием приговор они вошли. Например, он усмотрел доказательства хищения нефти в том, что Ханты-Мансийский антимонопольный комитет признал, что «Юганскнефтегаз» состоит с ЮКОСом в ценовом сговоре! А у нас хищение путем покупки по заниженной цене. А тут ценовой сговор. К тому же, это решение антимонопольного комитета было отменено судом в 1999 году, и судья это знает, эти документы есть в деле», -- рассказал адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

По информации защиты, за два дня Виктор Данилкин успел прочитать 300 из 800 страниц приговора. Адвокаты подсчитали, что, таким образом, оглашение закончится вечером 31-го декабря. Ближайшее заседание судья назначил на среду, прервав чтение на середине предложения.

МИД в деле Ходорковского

Министерство иностранных дел России сегодня ответило на критику приговора Ходорковскому и Лебедеву некоторыми западными странами. В заявлении МИД говорится, что комментарии иностранных политиков по этому делу – давление на суд, и они не вправе вмешиваться в работу российских судебных органов. «В случае с Ходорковским и Лебедевым речь идет о серьезных обвинениях в уклонении от уплаты налогов и отмывании доходов, полученных преступным путем. В любой стране подобные деяния относятся к уголовно наказуемым», -- говорится в заявлении МИДа.

По мнению Вадима Клювганта, заявление МИДа говорит о некомпетентности представителей министерства. «МИД РФ даже не знает, что тут уже приговор читается, а не процесс происходит, и говорит о каком-то давлении на суд! И еще оказывается, что обвинение в неуплате налогов. Видимо, в МИД не доложили, что обвинение в неуплате налогов уже было и это отстаивается сейчас в Страсбурге», -- заявил Клювган. Адвокат добавил, что защита прав человека, согласно международным конвенциям, не является внутренним делом страны.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама