Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В День Победы в Москве тепло и празднично

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва празднует День Победы. От утреннего парада до вечернего салюта город погрузился в целую череду праздничных мероприятий.

Традиционно День Победы город празднует с утра. В 10.00 прошел парад на Красной площади. Помимо главного действа с 10 утра до 8 вечера в центре Москвы запланирован целый ряд различных концертов, выступлений и поздравлений ветеранов – основные программы состоятся на Тверской, Театральной и Лубянской площадях.

С 13.00 до 22.00 праздничную эстафету подхватят на Поклонной горе, а также в центральном парке им. М. Горького, парках «Сокольники», «Измайлово», «Коломенское» и «Царицыно», в кинотеатрах, культурных центрах и в других общественных местах. На следующий день, 10 мая, с 12.00 до 20.30 народные гуляния продолжатся на Поклонной горе.

Представители КПРФ традиционно планируют провести 9 мая уличное шествие от площади Тверской Заставы по маршруту: 1-я Тверская-Ямская ул. -- Тверская ул. -- ул. Охотный Ряд -- Театральная площадь -- Театральный проезд -- Лубянская площадь. В конечном пункте шествия коммунисты проведут митинг.

Милиция привлекает курсантов

Всего 9 мая во время праздничных мероприятий планируется задействовать более 20 тысяч сотрудников правопорядка.

[v2] Обеспечивать общественный порядок и безопасность при проведении парада будут 2320 сотрудников правоохранительных органов: 1820 милиционеров и 500 военнослужащих МВД. Как сообщили Infox.ru в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, дополнительно планируется привлечь 4 тыс. человек (1,5 тыс. курсантов и слушателей учебных заведений МВД и 2,5 тыс. военнослужащих внутренних войск). Все они будут поддерживать правопорядок на улицах столицы и станциях Московского метрополитена.

Салют увидят все

[v1]Праздничный салют начнется 9 мая в 22.00 по московскому времени с 14 точек. Самый мощный салют будет запущен в районе Воробьевых гор (18 установок) и на Поклонной горе (12 установок). Москвичи смогут полюбоваться на новые фейерверки в цветах российского флага.

По 4-5 салютных установок будут размещены в районе Курского вокзала, в Отрадном, в Измайловском парке, в Кузьминках, Нагатине, Тушине, на Большой Академической улице и улице Обручева. По две установки будут в Южном Бутове, Солнцеве, Митине и в Зеленограде. Всего в праздничном салюте будут задействованы 74 салютных установки и 18 артиллерийских орудий.

За салютами теперь следит компьютерная программа, которая была опробована 23 февраля. Она координирует время запуска фейерверков и высоту срабатывания боеприпасов. Нынешний салют станет репетицией к грандиозному огненному шоу по случаю 65-летия Победы в следующем году. К тому времени новую систему окончательно обкатают, исправив все недостатки.

Парад и велогонки остановят транспорт

9 мая будет ограничено движение автотранспорта, в том числе и общественного. Как рассказали в пресс-службе ГИБДД столицы, в целом движение ограничат с 6 утра и до окончания праздничного парада в центральной части города в пределах Бульварного кольца. А с 10 утра -- по улицам Тверская, Моховая, Охотный Ряд, Петровка, Мясницкая, по Театральной и Лубянской площадям, а также Театральному и Лубянскому проездам.

В праздничные дни в Москве пройдут международные соревнования по велоспорту. Движение в столице будет ограничиваться 9 мая с 17.30 до 21.00 по внутренней и внешней стороне Садового кольца. Очередной этап гонки начнется на Крымской площади напротив станции метро «Парк культуры» в 18.00. 10 мая гонка с 11.00 пройдет по маршруту: улица Косыгина -- Воробьевская набережная -- улица Косыгина.

Метро с ограничениями

[v3]Московский метрополитен будет работатьв обычном режиме, время начала и окончания работы не изменяется. Однако в работе ряда станций во время праздника предусмотрены отдельные ограничения.

С 8 утра и до окончания военного парада на Красной площади станции «Охотный Ряд», «Площадь Революции», «Александровский сад», «Арбатская» (Арбатско-Покровской линии) и «Боровицкая» будут работать только для входа и пересадки пассажиров. С 12.00 и до окончания праздничных мероприятий возможно ограничение входа пассажиров на станциях «Парк Победы», «Кутузовская» и «Киевская».

Вечером во время салюта и народных гуляний будут частично закрыты станции «Парк культуры», «Октябрьская», «Воробьевы горы» и «Университет». После салюта ограничение входа пассажиров ожидается на станциях «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Александровский сад», «Лубянка», «Китай-город», «Пушкинская», «Чеховская» и «Тверская».

Погода порадует

Погода в День Победы не испортит праздничного настроения москвичей: будет малооблачно, осадков не ожидается, днем в Москве + 22-24 градуса, сообщает Гидрометцентр России. К празднику циклон, принесший пасмурную и прохладную погоду, покинет московский регион, уступив место области повышенного давления. При слабом западном ветре утром ожидается около 8 градусов тепла, днем благодаря солнцу воздух быстро прогреется, максимальная температура превысит 20 градусов.

Если погода все же в этом году подведет, то в воздух готовы подняться самолеты военной авиации с антидождевыми реагентами. Решение о применении спецсредств для разгона дождевых облаков над Москвой будет приниматься в ночь на 9 мая на основании последних прогнозов. Ранее в мэрии Москвы сообщали, что на хорошую погоду в праздник столичные власти выделят порядка 38 млн рублей.

10 мая погода также не испортится -- +21-23 градуса, малооблачно и без осадков. 11 мая возможен небольшой дождь.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама