Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

День города: волынщики и рекордсмены

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва готовится отпраздновать 862-й день рождения. Столичные власти обещают жителям и гостям города сотни праздничных и спортивных мероприятий. Можно будет понаблюдать за милицейской эстафетой и соревнованиями официантов с подносами. Погода не испортит праздника -- на выходные синоптики прогнозируют +20-25 °С.

В первые сентябрьские выходные Москва отпразднует День города. В столичной мэрии москвичам прочат целых две праздничные недели, за время которых пройдет множество мероприятий. Но главные праздничные события состоятся 5 и 6 сентября.

Главней всего погода в праздник

Первый подарок гостям и жителям города-именинника преподнесет погода. В Москве будет по-летнему тепло. В субботу ночью ожидается +8-13 ºС, днем воздух прогреется до +20-25 ºС. В воскресенье ночью температура воздуха составит +10-15 ºС, днем ожидается +18-23 ºС.

Праздничный переполох, или Именинная волынка

[v2] Около 4 тыс. праздничных мероприятий городского и окружного уровня пройдет в День города в Москве. Положит начало празднику возложение венков к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Затем на Тверской площади пройдет театрализованная церемония открытия Дня города. Традиция проводить центральные мероприятия праздника в районе Тверской появилась еще в 90-х годах прошлого века.

В афише праздника много концертов. Найти развлечение по душе смогут как искушенные меломаны, так и любители музыки попроще.

В концертах на Театральной и Лубянской площадях, попасть на которые смогут все желающие, примут участие группы «Нэнси», «Мираж», «Дюна» и другие.

По Красной площади пройдут военные духовые оркестры, участники фестиваля «Спасская башня». Оркестровые марши, вальсы и увертюры прозвучат в исполнении военных музыкантов из Индии, Израиля, Финляндии. Самым именитым гостем концерта станет французская певица Мирей Матье, которая исполнит три песни.

В праздничные дни заезжие оркестранты выступят на разных площадках: оркестр республиканской гвардии Франции -- в Парке Горького, оркестр армии обороны Израиля -- в Александровском саду, а британские военные музыканты сыграют на Поклонной горе. Британские волынщики сыграют композиции группы The Beatles.

Для любителей необычных зрелищ на Театральной площади пройдут Международный фестиваль рекордсменов Книги рекордов Гиннесса и Книги рекордов планеты и соревнования официантов по быстрой ходьбе с подносами.

Праздничные фейерверки состоятся в первый день торжества, 5 сентября, на Васильевском спуске и Поклонной горе.

Празднование Дня города растянется на две недели, а завершатся все мероприятия, по информации столичной мэрии, в конце сентября.

Кто последний за культурой?

«Эти разные, разные кошки»Праздник для детей и взрослых под таким названием состоится в Московском зоопарке в День города. Начнется праздник, по сообщению пресс-службы зоопарка, 5 сентября, в 10.30, с выступления юных артистов Пони-клуба Московского зоопарка.
Музеи, подведомственные столичному департаменту культуры, будут работать для посетителей 5 и 6 сентября бесплатно. Это Музей Москвы, музеи в Царицыне, Кускове, Коломенском, Лефортове, Измайлове, дворец Дурасова в Люблине. Примут москвичей и гостей города музеи Марины Цветаевой, Сергея Есенина, Николая Островского, Бородинская панорама, Биологический музей, Музей Дарвина, Музей космонавтики и другие.

Самым масштабным действом под открытым небом станет Военно-исторический фестиваль, посвященный 197-й годовщине Бородинского сражения. Инсценировка знаменитого сражения пройдет 6 сентября на территории Можайского муниципального района Московской области. В торжествах примут участие около 70 тыс. человек. Обеспечивать порядок во время проведения праздника будут порядка 1700 милиционеров. Праздник начнется в полдень, а закончится вечером.

Для спортсменов и болельщиков

Рекордное число спортивных мероприятий запланировано на праздничный уикенд -- свыше 500. Это около 400 событий городского уровня, несколько международных и свыше 70 специализированных соревнований для инвалидов.

С 3 по 6 сентября во дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынке пройдет Кубок мэра Москвы по хоккею с шайбой. На Москве-реке состоится международная университетская регата «Кубок столицы».

В международном турнире по стритболу Moscow Open, который пройдет с 4 по 6 сентября в Лужниках, примут участие 18 команд, в том числе из США, Голландии, Чехии и других стран. На Кубок президента России по самбо претендуют восемь команд из разных стран мира. Соревнования пройдут 5 сентября в спортивном зале «Дружба».

Как поедем?

Одни из главных вопросов москвичей в дни праздничных масштабных мероприятий: какие улицы будут перекрыты и как будет работать общественный транспорт? ГУВД Москвы предупреждает, что с 18.00 4 сентября до 22.00 5 сентября на период подготовки и проведения церемонии открытия Дня города на Тверской площади будет перекрыто движение транспорта по Тверской улице от Пушкинской площади до улицы Охотный Ряд. Москвичам рекомендуют пути объезда через улицы Воздвиженка, Новый Арбат, Садовое кольцо, Солянка, Маросейка, Большая Никитская и Никитский бульвар.

С 8.00 до 23.00 5 сентября будет перекрыто движение транспорта по Тверской улице от Триумфальной площади до улицы Охотный Ряд, Театральному проезду, улице Охотный Ряд, Лубянской и Новой площадям; в 22.00, после завершения праздничной программы, откроется для проезда участок на Большой Никитской улице от площади Никитских ворот до Моховой улицы. Днем автомобилистам придется ехать по Воздвиженке, Новому Арбату, Садовому кольцу, Солянке, Маросейке и Никитскому бульвару.

На Садовом кольце во время проведения милицейской эстафеты будет перекрыто движение транспорта по Садовому кольцу в обоих направлениях с 13.30 ориентировочно до 15.00. Общественный транспорт по внутреннему кольцу будет приостанавливаться у тротуаров, по внешнему кольцу ограничение движения общественного транспорта вводиться не будет.

Парад московского студенчества, который пройдет с 14.00 до 18.00, перекроет несколько московских улиц. Участники парада пройдут по Театральной площади, Тверской и Охотному Ряду, Театральному проезду, Лубянской и Новой площадям, Варварке, Большому Москворецкому мосту, Болотной площади, улицам Серафимовича, Большая Полянка, Большая Якиманка, Калужской площади, территории ЦПКиО имени Горького.

С 21.00 и до окончания праздничного фейерверка на Москворецкой набережной 5 сентября будет перекрыто движение транспорта по Москворецкой набережной, Васильевскому спуску и Большому Москворецкому мосту.

Московский метрополитен в День города будет работать в обычном режиме. В центре города рядом со станциями метро будут организованы специальные штабы, обязанные следить за обстановкой. В зависимости от количества пассажиров в штабах будут вправе принимать решения об ограничении входа на станцию либо о закрытии. Метро будет работать по обычному графику, продлеваться его работа не будет.

Реклама