Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МГАСО празднует юбилей бесплатным концертом

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Большом зале Московской консерватории состоится бенефис Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением Павла Когана. В честь юбилея творческий подарок преподнесут имениннику Илзе Лиепа, Виктор Шендерович, театры и хоры.

12 декабря Московский государственный академический симфонический оркестр празднует свой юбилей в Большом зале консерватории. В этом году МГАСО исполнилось 65 лет.

Главный дирижер и художественный руководитель оркестра Павел Коган пообещал Infox.ru «необычный вечер, необычный концерт».

В первом отделении оркестр будет «поздравлять сам себя». МГАСО выступит с 45-минутной программой, которая представит собой «ретроспективу», как выразился Коган. В нее войдут произведения различных направлений. Выступление начнется с «Дон Жуана» Рихарда Штрауса, который «в полном объеме показывает все мастерство, мощь и виртуозность Большого симфонического оркестра», обещает Коган. За «Дон Жуаном» последует балетная сюита из «Раймонды» Ильи Глазунова, «изумительная русская музыка». Отделение завершается блоком из шести рэгтаймов Скотта Джоплина. Их МГАСО исполнит для слушателей, которые тяготеют к популярной музыке, отметил дирижер. Афроамериканский композитор творил в конце XIX --начале XX века, однако его музыка получила признание лишь в середине прошлого века.

Во втором отделении МГАСО «поздравят коллеги различных жанров». Ведущим объявлен Андрей Караулов. Илзе Лиепа и ансамбль народного танца Игоря Моисеева представят хореографическое искусство, хор имени Пятницкого и хоровая капелла имени Юрлова -- вокальные произведения, Центр Галины Вишневской -- оперные шедевры. Значительная часть второго отделения отдана театрам. В программе участвуют Театр кукол имени Образцова, Театр на Таганке.

Юбиляров поздравят Московская государственная академическая филармония, Виктор Шендерович, Виктор Ерофеев.

Гала-концерт проводится при поддержке Открытого фестиваля искусств «Черешневый лес».

Мероприятие будет бесплатным -- все желающие попасть на юбилей могут свободно получить приглашения в кассах Большого зала Московской консерватории, поскольку маэстро Коган и музыканты МГАСО искренне верят в то, что лучший подарок для любого исполнителя -- бурные и продолжительные аплодисменты.

МГАСО создан во время Великой Отечественной войны, в августе 1943 года. «Китайские философы, оценивая качества древних династий, напрямую ставили музыку в зависимость от настроений и социальных реалий империи. Такого рода связь музыки с судьбой народа ярко проявилась в момент рождения оркестра: он был создан в 1943 году, когда страна неимоверным усилием повернула вспять враждебную силу. Очевидно, свет грядущей победы и вера в успех во многом определили судьбу этого коллектива. За дирижерский пульт нового оркестра встал Лев Штейнберг. Он сразу же установил высокую планку исполнительского мастерства -- недаром этот выдающийся дирижер много лет возглавлял оркестр Большого театра», -- говорится в презентационном материале на сайте МГАСО.

В 1960--1989 годах главным дирижером стала Вероника Дударова. Оркестр начал гастролировать за рубежом и успешно работал с Мстиславом Ростроповичем, Максимом Венгеровым, Леонидом Коганом. За дирижерский пульт вставали Валерий Гергиев и Евгений Светланов. С 1989 года коллектив возглавляет Павел Коган. Под его управлением репертуар оркестра пополнился произведениями современных авторов, незаслуженно забытыми сочинениями.

 

Реклама