Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Любительский бокс заработает на профессиональном

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Любительский бокс решил включиться в борьбу за зрителя, интерес и деньги, которые являются прерогативой бокса профессионального. Для этого Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) решила создать профессиональную лигу World Series Boxing (WSB). Однако жизнеспособность этого проекта вызывает сомнения у специалистов.

Бархатная революция

Ратифицированное в середине прошлого месяца решение Международной ассоциацией любительского бокса (AIBA) о создании своей профессиональной лиги World Series Boxing (WSB) осталось практически незамеченным средствами массовой информации. Хотя по масштабам идеи этот проект должен стать настоящим прорывом в мировом боксе.

Планируется, что старт профессиональной лиги будет дан в сентябре 2010 года. К тому времени на трех континентах -- Америке, Азии и Европе -- будет создано 12 команд (по четыре на каждом). Каждая команда будет представлена двумя боксерами от каждой из пяти весовых категорий. Эти команды будут соревноваться с тремя другими командами своего континента -- четыре раза за сезон -- по два раза дома и в гостях. Каждый командный матч будет состоять из пяти боев -- по одному в каждой весовой категории. Один бой -- пять раундов по три минуты. Сами бои будут проводиться по правилам профессионального бокса. То есть без маек и защитных шлемов. Соревнование будет длиться 12 недель.

Четыре команды -- победители Конференций и одна лучшая из занявших второе место команд выйдут в плей-офф, который пройдет на одной арене в конце соревновательного сезона. Победитель определяется по итогам двух полуфиналов и финала.

Но в зачет будут идти не только командные результаты, но и индивидуальные. И в конце сезона, через две недели после завершения плей-офф, два лучших боксера в каждой весовой категории выйдут в индивидуальный финал, где поборются за звание чемпиона мира.

«Целью WSB является создание новых соревнований по правилам профессионального бокса, получение прибыли от продажи франшизы, прав на трансляцию и маркетинг для финансирования развития бокса в мире, а также повышение престижа этого вида спорта», -- рассказал Infox.ru исполнительный директор Федерации бокса России (ФБР) Владимир Сурков.

Действительно, на бумаге этот проект выглядит привлекательно. Другой вопрос – сумеет ли он составить настоящую конкуренцию профессиональному боксу в его нынешнем состоянии. Ведь ни для кого не секрет, что в отличие от профессионального любительский бокс -- зрелище менее привлекательное. Популярность, заоблачные гонорары, поддержку переполненных арен, трансляцию на весь мир боксер может получить лишь в случае смены своего статуса с любительского на профессиональный.

Борьба за деньги

И главный вопрос, который возникает при взгляде на WSB, -- сумеет ли этот проект действительно привлечь внимание зрителей и не станет ли эта лига жалким подобием того, что мы привыкли называть профессиональным боксом. Для сомнений есть основания.

«Все зависит от тех вложений, которые будут сделаны, и людей, которые за это возьмутся, -- сказал Infox.ru президент профсоюза боксеров Николай Грамматиков. -- Потому что проектов, подобных этому, было уже много. Очень важно знать то, какие боксеры будут выступать. И я сомневаюсь в жизнеспособности этого проекта».

А ведь в успехе WSB заинтересованы федерации по всему миру. Ведь интерес к профессиональной лиге привлечет интерес СМИ, рекламы, а вместе с этим появятся и доходы. Полученные деньги федерации смогут тратить на популяризацию и развитие бокса в своих странах.

Правда, прежде чем получить доход, необходимо вложить немалые деньги. По средним подсчетам, на содержание одной команды в год должно уходить $2,5 млн. Несмотря на столь большую сумму, особенно сейчас, когда в мире царит финансовый кризис, интерес к проекту уже проявили 13 стран. Из Европы -- Россия, Франция, Италия, Германия, из Азии -- Китай, Корея, Таиланд, Индия, Казахстан, Катар, из Америки -- США, Канада, Мексика. Примечательно, что одна страна может иметь максимум две команды.

А владеть командой может компания, частное лицо, город или кто-либо еще. Единственным условием является то, что минимум три боксера должны представлять другие страны. Это дает возможность привлечь к проекту федерации других стран.

Пополнить команду смогут все зарегистрированные в AIBA боксеры, а также те спортсмены, что ушли в профессионалы после игр в Пекине. Отбор в команды будет происходить по итогам чемпионата мира-2009 в Милане. А самое главное, что участникам WSB будет позволено участвовать в Олимпиаде.

Именно этот пункт AIBA станет неплохим подспорьем для боксеров, которые собираются переходить в профессионалы. Если же проект будет еще и успешным, то интересы профессионального бокса будут серьезно затронуты. Как бы в таком случае мы не получили конфликта профессионального и любительского бокса.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама