Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Фелпс вновь поплатился за курение марихуаны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самый выдающийся спортсмен в истории плавания Майкл Фелпс не сумел подтвердить свое реноме на пятом этапе традиционного соревнования USA Swimming Grand Prix Series в Шарлотте, который стал для американца первым официальным стартом после трехмесячной дисквалификации. Перерыв не прошел для пловца бесследно: в бассейне местного «Акватик-центра» Фелпс проиграл дважды.

Возвращения Майкла Фелпса многие ждали с большим нетерпением. После триумфального для американского спортсмена выступления на Олимпиаде в Пекине специалисты и поклонники его таланта на девять месяцев были лишены возможности следить за выступлениями именитого пловца. Виной тому послужила скандально известная фотография, на которой Фелпс был запечатлен курящим трубку с марихуаной. Последовавшая за этим трехмесячная дисквалификация перенесла Фелпсу старт сезона на 15 мая, на день начала пятого этапа серии USA Swimming Grand Prix Series в городе Шарлотт, штат Северная Каролина.

Именно здесь Майкл должен был начать новый предолимпийский цикл подготовки к Играм в Лондоне, который, по заверению самого спортсмена, станет последним в его карьере пловца. И первые финалы, в которых принял участие многократный олимпионик, внушали уверенность, что в ближайшие три года скинуть Фелпса с трона короля плавания будет не под силу никому.

Американец уверенно победил в двух финальных заплывах -- на дистанциях 200 м вольным стилем и 100 м баттерфляем. «Признаться, это отличное начало олимпийского цикла, -- заявил после победного заплыва Фелпс. -- Эти победы доказывают, что я иду в правильном направлении. Это мои первые соревнования за последнее время, и следующие две недели будут очень важными в моем тренировочном процессе. Я очень хотел вернуться назад и выглядеть солидно в бассейне».

Однако уже на следующий день Майкла ждала неудача. В финале стометровки на спине Фелпс уступил 47 сотых секунды Аарону Пирсолу, для которого эта дистанция является коронной. К тому моменту в роли проигравшего Фелпс не был уже почти год, а если быть точнее, 364 дня. Именно тогда, в Санта-Кларе, штат Калифорния, пока еще только шестикратный олимпийский чемпион потерпел свое последнее поражение. Что примечательно, также от Пирсола.

«Поражения Майкл помнит намного лучше побед, -- заявил после этой неудачи тренер американца Боб Боуман. -- А значит, на тренировках он будет слушаться меня беспрекословно, выполнять все мои указания, чтобы как можно скорее исправить сложившееся положение».

Однако днем позже коллекция неприятных воспоминаний Фелпса пополнилась еще одним экземпляром. В последнем заплыве турнира, в финале стометровки вольным стилем, 23-летний спортсмен проиграл представителю Франции Фредерику Буске. Несмотря на то что первые 50 м Майкл преодолел на 17 сотых секунды быстрее конкурента, к финишу француз пришел почти на секунду быстрее Фелпса.

«Мой поворот и финиш были просто ужасны, -- сказал раздосадованный американец после заплыва. -- Я это понял еще перед тем, как завершил разворот. Мне было необходимо сделать дополнительное касание о борт. Сейчас я очень зол на себя, потому что хотел выплыть из 49 секунд. В итоге я оказался в пяти сотых секунды от своей цели и с глупыми ошибками. Я очень разочарован».

Вот на такой печальной ноте закончились для 14-кратного олимпийского чемпиона эти соревнования. Винить в этом он может исключительно себя. Ведь грубые ошибки -- это в первую очередь следствие нехватки соревновательной практики, причиной чего стал совершенный им по глупости проступок. И за свои ошибки он теперь вынужден расплачиваться. И, как мы видим, расплачиваться не только потерянным из-за дисквалификации временем, но и результатами.

Обе дистанции, на которых потерпел поражение Фелпс, непривычны для него. Тем не менее именно на них американский пловец планирует добиться успехов в Лондоне-2012.

«Это то, что мотивирует меня на дальнейшую борьбу. И мои ошибки заставят меня больше работать в ближайшие недели, чтобы подобное не повторилось», -- заявил Фелпс.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама