Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

КХЛ может вновь урезать хоккеистам зарплаты

Опубликовано
Текст:

В следующем сезоне Континентальная хоккейная лига (КХЛ) может вновь произвести централизованное снижение зарплат игроков. О возможности подобного развития событий Infox.ru рассказал один из ведущих спортивных юристов России, член исполкома МОО «Профессиональный союз хоккеистов и тренеров» Александр Зотов.

Игроки «Химика» отправились в свободное плавание

Накануне Континентальная хоккейная лига (КХЛ) утвердила формулу проведения чемпионата на предстоящий сезон. За победу в регулярном чемпионате и плей-офф, которые теперь выстроены в соответствии с географическим принципом, будут бороться 24 команды. Среди них не нашлось места воскресенскому «Химику», который так и не сумел к намеченному сроку предоставить финансовые гарантии на будущий сезон. Более того, дальнейшее существование клуба сейчас находится под вопросом.

Что же касается хоккеистов «Химика», то об их судьбе ничего не известно. По всей видимостью, своим дальнейшим трудоустройством они будут вынуждены заняться сами. Или же попросить помощи в организациях по защите прав игроков. Однако пока ни в один из противоборствующих профсоюзов хоккеисты с подобными просьбами не обращались. Об этом Infox.ru сообщил один из ведущих спортивных юристов России, член исполкома МОО «Профессиональный союз хоккеистов и тренеров» Александр Зотов.

«Хоккеисты были связаны профессиональными контрактами с клубами. Так что после того, как «Химик» перестал быть участником КХЛ, контракты игроков утратили свою силу. К нам никто из игроков этого клуба пока не обращался. И в профсоюз Коваленко, насколько мне известно, тоже. Однако помочь им мы всегда сможем. Единственное, заставить «Химик» выполнить свои обязательства перед игроками -- будет нельзя. Как я уже сказал, поскольку клуб перестал быть участником КХЛ, то и все контракты, которые были составлены в соответствии с регламентом лиги, утратили свою силу», – рассказал Зотов.

Хоккеистам вновь урезают зарплату

Что касается давнишний истории с принятым пакетом антикризисным документов, предполагающим централизованное снижение заплат, то, несмотря на ранее озвученные заявления главы МОО «Профессиональный союз хоккеистов и тренеров» Александра Харламова, в суде обжалован он не будет. Бороться за соблюдение КХЛ российских законов Харламов и Зотов намерены путем переговоров.

«Мы изначально не хотели воевать с лигой. Мы лишь требовали, чтобы КХЛ, принимая решения, соблюдала российское законодательство. Призывали лигу не нарушать права игроков. Но поскольку решение уже принято, а хоккеисты побоялись идти против лиги, мы решили, что не будем судиться с КХЛ. Добиться с лигой компромисса мы попробуем путем переговоров. Мы ведем переговоры с КХЛ, Ассоциация агентов встречалась с президентом лиги Александром Медведевым. Цель одна – предотвратить повторение подобных ситуаций», – пояснил Зотов.

А вероятность того, что игроки вновь будут вынуждены потерять в заработке, существует. По информации Зотова, подобные планы сейчас обсуждаются в КХЛ.

«Мне известно, что централизованное снижение зарплат хоккеистов, вполне возможно, повторится уже в этом сезоне. Подобные опасения связаны с тем, что из лиги поступают тревожные звоночки и к нам проникает определенная информация из КХЛ. Надеюсь, что это не повторится», – заявил Зотов.

Избежать повторения подобных ситуаций можно, попытавшись убедить главу КХЛ Александра Медведева в его неправоте. «Наша цель, и в первую очередь главы нашего профсоюза Александра Харламова, донести до Медведева то, что не во всех вопросах он является правым. Если мы пытаемся копировать НХЛ, то нужно все-таки учитывать мнение профсоюза, а не такой марионеточной организации, которую они создали, и которой управляют, заявляя, что это и есть голос игроков», – считает он.

Хоккеисты разочаровались в Коваленко

На самом же деле в среде хоккеистов есть много недовольных принятыми КХЛ решениями. И, несмотря на то что активно свою позицию они не высказывают, в случае необходимости они готовы встать на сторону Харламова.

«На сегодняшний день осталась группа игроков, которая сильно недовольна тем, что права хоккеистов из второго, третьего и четвертого звена сильно ущемлены, называя подобное отношение к ним «бессовестным». Этих хоккеистов порядка 25 человек. Они представляют разные клубы и являются достаточно уважаемыми игроками», – заявил Александр Зотов.

По мнению юриста, после принятых антикризисных мер авторитет Коваленко в хоккейных кругах сильно упал, что не может не сказаться на его дальнейших перспективах в качестве главного руководителя профсоюза игроков КХЛ.

«Дни Андрея Коваленко в его профсоюзе сочтены, потому что уже всем очевидно, что он не отстаивает ничьи интересы, кроме как свои. Видимо, в будущем он сосредоточится на игре за сборную «Газпромэкспорта», а профсоюзом займутся более ответственные люди», – считает член исполкома МОО «Профессиональный союз хоккеистов и тренеров».

Реклама