Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Тренера сборной России подставили

Опубликовано
Текст:

Неприятный эпизод приключился с молодежной сборной России по хоккею. Один из ведущих игроков национальной команды, голкипер «Трактора» Данила Алистратов, не прибыл в расположение сборной, которая начала подготовку к «Турниру четырех» -- соревнованию, предваряющему чемпионат мира. Подобный эпизод возмутил главного тренера сборной Владимира Плющева. Однако, как выяснил Infox.ru, причин для беспокойства не было.

Вратарь не приехал...

В пятницу молодежная сборная России по хоккею на базе в подмосковном Новогорске начала подготовку к традиционному «Турниру четырех», который пройдет в Финляндии с 4 по 6 сентября. В расширенный список игроков, приглашенных на сбор, вошло 28 человек, в числе которых и основной вратарь команды Данила Алистратов.

Однако к намеченному сроку хоккеиста, выступающего за челябинский «Трактор», в расположении национальной команды не оказалось, что для главного тренера молодежной сборной Владимира Плющева стало полной неожиданностью.

«Данила Алистратов не прибыл на сбор в Новогорске, -- сообщил «Спорт-Экспрессу» Плющев. -- Руководство челябинского клуба по непонятным причинам отказалось отпускать голкипера в расположение сборной».

...и не приедет

Молодежная сборная РоссииСостав к «Турниру четырех», который пройдет в Финляндии с 4 по 6 сентября.
Однако в клубе, за который выступает вратарь, отнеслись к подобному заявлению тренера с удивлением. Администратор «Трактора» Анатолий Воробьев в разговоре с корреспондентом Infox.ru заявил, что клуб заранее предупредил Федерацию хоккея России (ФХР) о том, что игрок не прибудет на сбор.

«Я не знаю, почему Плющев дает такие комментарии. Мы отправили письмо на имя президента ФХР Владислава Третьяка с просьбой не приглашать его на сбор, поскольку он является основным вратарем команды. Что же касается ответа на письмо, то мы его не получали», -- рассказал Воробьев.

Главной причиной, по который челябинский клуб отказался отпускать своего игрока – приближающийся старт чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), к которому необходимо хорошо подготовиться.

«Данила Алистратов является основным вратарем команды. Зачем его лишний раз смотреть. Какая разница, где он будет готовиться к чемпионату мира, который стартует только в январе месяце. Уж пусть он будет лучше играть за нашу команду. Тем более что до старта чемпионата осталось всего две недели. И выдергивать основного вратаря -- это цирк какой-то», -- считает администратор.

«Остается две недели до начала чемпионата, у нас впереди турнир Рамазана в Магнитогорске, по итогам которого определится состав команды», -- заявил Воробьев.

Кроме того, совсем недавно Алистратов вернулся из Канады, где вместе со своими североамериканскими коллегами оттачивал свое мастерство. И это обстоятельство дает «Трактору» еще один повод не отпускать своего игрока.

«Он только что прилетел со сборов вратарей, которые проходили в Торонто. Там он тренировался вместе с канадскими вратарями. Я считаю, что это принесло ему большую пользу. Что это за сборы в Торонто? Это специальные сборы вратарей, которые традиционно проходят в Канаде. Наш тренер Андрей Назаров договаривался, чтобы Данила туда съездил», -- пояснил Воробьев.

«Все заранее было известно»

Однако самое удивительно, что в ФХР о намерении «Трактора» не отпускать хоккеиста знали заранее. Вот только почему об этом не знал главный тренер молодежной команды, остается загадкой.

«По согласованию руководства клуба и руководства ФХР Алистратов не должен был приезжать в сборную. Все заранее было известно. А почему об этом не знал Владимир Плющев? Либо он просто не успел понять ситуацию, либо это вопрос к автору материала, который косвенно подставляет главного тренера», -- заявил Infox.ru пресс-атташе ФХР Василий Канашенок.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама