Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Льюис готов драться с Виталием Кличко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе Ленокс Льюис решил вернуться на ринг и уже приступил к тренировкам. Он возобновит карьеру ради самого обсуждаемого боя последних лет -- поединка с украинским боксером Виталием Кличко. Как заявил бывший тренер британского боксера, гонорар спортсменов может составить €150 млн.

Виталию Кличко, кажется, все-таки удалось достучаться до самого успешного боксера последнего десятилетия Ленокса Льюиса. По информации немецкого издания Bild, уроженец Лондона решил вернуться на ринг, приняв вызов украинского боксера, мечтающего о реванше с 21 июня 2003 года. Именно в этот день на арене «Стейплс» в Лос-Анджелесе британец техническим нокаутом одержал победу над своим соперником и защитил титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC). Официального решения по этому вопросу еще не принято, однако, по имеющейся информации, все нюансы будут улажены в декабре этого года, когда состоятся переговоры между представителями обоих боксеров.

«Мы знаем, что Леннокс возобновил тренировки и уже вел переговоры с американским телеканалом HBO, – сообщил в четверг менеджер Виталия Бернд Бенте немецкому агентству SID. – Если он согласится вновь выйти на ринг, то есть неплохие шансы на проведение матча-реванша с Кличко-старшим. Виталий успешно вернулся, теперь очередь за Льюисом».

Пять лет Кличко хотел доказать, что итог последнего боя несправедлив по отношению к нему. Все эти годы украинец давал многочисленные интервью о своем желании вновь драться с Льюисом. Результат того боя и впрямь неоднозначен. Решение судьи в ринге остановить поединок в 6-м раунде из-за рассечения брови Кличко-старшего лишило украинского боксера реальной возможности одержать победу, поскольку к тому моменту он опережал своего оппонента по числу набранных очков. Так как за профессиональную карьеру украинский спортсмен ни разу не оказывался в нокауте, он действительно был способен продержаться все 12 раундов и гарантировать себе победу.

На деле же все оказалось иначе – сколько Виталий не кричал и не возмущался, рефери своего решения не поменял. Разочарованию украинца не было предела, и он прямо на ринге заставил Льюиса дать обещание согласиться на реванш. Однако спустя некоторое время британец решил покинуть большой спорт.

Впоследствии Виталию удалось-таки завоевать уже вакантный титул, легко одолев южноамериканца Корри Сандерса, после чего он еще дважды становился обладателем звания чемпиона – в боях против британца Дэнни Уильямса и нигерийца Самуэля Питера. Последний успех был достигнут совсем недавно – 11 октября.

Но эта победа не могла утешить самолюбие Кличко, задетое в июне 2003 года. Не для того Виталий вернулся на ринг после четырехлетнего перерыва, чтобы одерживать локальные победы. Он хотел доказать, что он действительно сильнейший боксер последних лет, а без победы над Льюисом этот тезис не имеет подтверждения. Но если такой поединок состоится, то вряд ли его причиной боя явятся только амбиции боксеров.

Конечно, главной составляющей этого боя будет финансовый вопрос. «Цена такого боя может колебаться между 180 и 200 миллионами долларов, – сказал тренер Владимира Кличко Эмануэль Стюард. – Этот поединок хочет видеть весь мир».

О раскладах перед матчем говорить особо нечего, поскольку непонятно, в какой форме сейчас находится Льюис. Представляется, что одолеть 43-летнего британца, пять лет не боксировавшего на высоком уровне, украинцу труда не составит. Однако наверняка обе стороны приложат все усилия к тому, чтобы самый ожидаемый поединок пятилетия не превратился в шоу под названием «Избиение пенсионера».

Уже называются возможные места и время проведения этого поединка. По имеющейся информации, «бой века» может состояться в середине 2009 года в нью-йоркском «Мэдисон-Сквер-Гардене» или в лондонской «O2-Арене».

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама