Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Саночники и бобслеисты в России льда не нашли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полтора года миновало с момента, когда в подмосковном Парамонове была открыта санно-бобслейная трасса -- единственное место в России, где наши спортсмены могли получить возможность тренироваться и готовиться к важным стартам, в числе которых значились и Игры 2010 года в Ванкувере. Однако на деле ни одна из олимпийских команд не будет использовать эту трассу для подготовки к Играм.

В России снега не дождались

10 марта 2008 года президент Российской Федерации Дмитрий Медведев присутствовал на торжественном открытии санно-бобслейной трассы в подмосковном поселке Парамоново, что в Дмитровском районе. «Теперь наши спортсмены смогут готовиться дома, а дома и стены помогают», – с гордостью сказал тогда Медведев.

Если бы только знал глава государства, насколько тогда он был точен в оценке того, что открывал!.. Как оказалось, кроме стен, трассе действительно помочь спортсменам было нечем. Уже первые тесты показали, что лед в желобе не соответствует необходимым нормам, сам спортивный объект нуждается в значительных доработках, инфраструктура в поселке находится на низком уровне и не позволяет обеспечить спортсменам приемлемые условия, а земля, на которой базируется трасса, и вовсе заложена в банке.

Неудивительно, что за полтора года, что прошли с момента открытия трассы, ей так и не удалось принять у себя ни одного крупного соревнования. И по всей видимости, не удастся еще как минимум год: до главного события для саночников и бобслеистов в этом сезоне – Олимпиады в Ванкувере интереса для ведущих спортсменов она не представляет.

«Дело в том, что уже сейчас идет официальная тренировочная олимпийская неделя (в Ванкувере, где российскими бобслеистами тестируется олимпийская трасса. – Infox.ru). А уже потом у нас начинаются этапы Кубка мира, которые будут идти до старта Олимпиады с небольшим перерывом между 29 декабря и 3 января. Так что на то, чтобы использовать эту трассу, времени просто нет», – рассказал Infox.ru начальник сборной России по бобслею Максим Тестов.

Не брали в расчет парамоновскую трассу в качестве места для подготовки к Олимпиаде и саночники.

«Сборные команды и не планировали подготовку к Олимпиаде в Парамонове. Да, мы бы очень хотели, чтобы трасса начала функционировать уже в начале октября. К сожалению, этого не получилось, возникли определенные сложности. Пришлось ехать в Норвегию. Но ничего, не смертельно, – рассказала главный тренер Федерации санного спорта России Вера Бардина. – Дело в том, что финансовые трудности возникли у Московской области. Кроме того, сейчас решается вопрос о передаче этого комплекса из муниципальной в федеральную собственность».

Вот и получается, что трасса, в которую, по официальным данным, было вложено около $45 млн, за два года своего существования так ни разу и не помогла подготовиться нашим олимпийцам к главному старту четырехлетия. Хотя еще в мае президент Федерации бобслея и скелетона России Никита Музыря делал ставку на Парамонове.

«Я думаю, что в начале октября мы проведем в Парамонове чемпионат России. Будем надеяться, что вся инфраструктура будет работать правильно, и тогда предолимпийский год как раз и будет началом жизни парамоновской трассы», – сказал он тогда РИА «Новости».

Молодым у нас везде дорога

Как заверяет Бардина, к лучшему ситуация должна измениться уже в этом году. А первыми, кто должен ощутить на себе благоприятные перемены, станут дети. «Сейчас трассу уже начали морозить. И думаю, что к 1 ноября она будет готова принять команды Москвы и Московской области. А с 7 по 13 декабря там будут проходить первые международные соревнования – Кубок мира среди юниоров. Ожидается, что там выступят все сильнейшие юниоры».

«Сейчас трассой руководит Андрей Хохлов. Он работает там только год, но за это время он сделал уже очень много. Так что я думаю, что с таким директором мы доведем до ума этот объект», – считает тренер.

Надежду в лучшее внушает и то, что уже в следующем году трасса в Парамонове должна принять один из этапов Кубка мира. А еще через год здесь же за титул чемпионов поборются сильнейшие саночники Европы. Главное, чтобы история, которая произошла сейчас, не повторилась ровно через год. Ведь еще в марте планировалось, что первые этапы розыгрыша Кубка мира по санному спорту Россия примет уже в этом году.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама