Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Звезды тенниса поблекли из-за Олимпиады

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Именитые теннисисты прошлого в скором времени будут часто радовать российских зрителей своим мастерством. Не исключено, что такие теннисисты, как Андре Агасси и Пит Сампрас, уже в следующем году смогут отправиться в турне по городам России. Пока же легенды тенниса ограничились визитом в Москву, где вдоволь повеселили публику.

Турнир начался со скомканного блина

«Эта идея витала давно. В мире это общепринятая практика, -- рассказал историю создания турнира «Легенды тенниса в Москве» президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев. -- Организацией же этого турнира занимался Евгений Кафельников, в силу того что у нас были другие заботы -- мы были заняты Олимпиадой. Вообще эта идея очень правильная, и уже пора давать новую струю в развитии тенниса и привлечения детей в этот вид спорта».

К сожалению, дебютное для нашей страны мероприятие подобного рода не обошлось без изъянов, главный из которых -- отсутствие должного зрительского интереса. «Первый блин, как говорят, вышел комом, -- поделился впечатлениями с Infox.ru один из участников турнира Марат Сафин. -- Есть еще над чем работать, к чему стремиться. Ведь идея турнира действительно отличная. Приехали хорошие ребята, великие мастера. Они все прекрасно понимают. И я думаю, они еще раз сюда приедут, просто надо кое-что поменять».

«Люди еще не знакомы с форматом турнира. Им немного непонятен его смысл, да и не было нужной рекламы», -- добавил он.

Олимпиада сыграла против тенниса

Россия -- мир3-2
Несмотря на то что в турнире приняли участие именитые российские теннисисты, в числе которых помимо Сафина значились Евгений Кафельников и Андрей Черкасов, а также иностранные звезды тенниса Серхи Бругера, Горан Иванишевич, Джим Курье, Малая спортивная арена Лужников была заполнена на треть. Сказалось не только плохое освещения мероприятия, но и то, что турнир проходил одновременно с крупнейшим соревнованием четырехлетия -- Олимпиадой в Ванкувере.

«Зрителей, конечно, для такого турнира было маловато. Но надо учитывать, что не было нужного количества рекламы, поскольку вся реклама работала на Олимпийские игры, -- пояснил Тарпищев. -- Сейчас нашей целью было сделать некий рекламный ролик, который затем будет крутиться в регионах. Мы хотим внедрить этот турнир в систему по развитию тенниса. Не случайно на ребят вешались микрофоны. С помощью перлов, которые использовали теннисисты в игре, детям проще усвоить уроки именитых теннисистов».

Россия ждет Сампраса и Агасси

Зрители действительно внакладе не остались. По ходу турнира теннисисты вдоволь повеселили публику, превратив серьезное противостояние команд России и мира в подобие циркового шоу. Которым впоследствии смогут насладиться не только столичные зрители, но и поклонники тенниса в других регионах страны.

«Мы хотим провести турнир турами. Не так, чтобы только в Москве сыграли -- и все. Отработаем некоторую систему, найдем финансовую поддержку и будем проводить туры по трем-четырем городам России, где теннис активно развивается. Где строится материально-техническая база, где есть интерес к нашему виду спорта», -- рассказал Тарпищев.

«Количество и состав участников будут меняться. Мы не исключаем приезд и Сампраса, и Агасси, и других звезд тенниса», -- порадовал президент ФТР.

Еще одним возможным шагом, способным добавить популярности турниру легенд, может стать его включение в программу домашних матчей Кубка Дэвиса или Кубка Кремля. Сейчас же турнир предварял матч между сборными России и Индии, который состоится на этом же корте с 5 по 7 марта. Легенды тенниса из России подали пример своим более молодым соотечественникам. Свой турнир они выиграли.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама