Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Голландские тюльпаны опоздали на 500 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальный символ Голландии -- тюльпан оказался в Европе на 500 лет раньше. Турки в XI веке привезли его в Андалусию, бывшую тогда их владением.

Испанские историки из Кордовского университета (University of Cordoba) и Школы арабских исследований (School of Arabic Studies) решили узнать, какие растения встречались на территории арабского Аль-Андалуса (al-Andalus) – части пиренейского полуострова, которая принадлежала мусульманам с 711 по 1492 год. Название со временем унаследовала провинция Андалусия, а территорию поделили Испания и Португалия.

По следам тюльпанов

Ученые провели в архивах более 20 лет. Они изучали тексты андалусских агрономов и ботаников о сельском хозяйстве, декоративных и лекарственных растениях и дикорастущих видах. И в книгах неожиданно обнаружилась, по словам авторов исследования, «первая историческая ссылка на тюльпаны».

До сих пор считалось, что на территории Европы тюльпан впервые начали активно выращивать в Голландии. Сначала луковицы этого растения прибыли из Османской империи в Вену. Историки считают, что это произошло в 1554 году. Немного позже тюльпаны попали в Голландию, где вскоре разразилась настоящая тюльпаномания. Через пару десятков лет ажиотаж поутих, но до сих пор Голландия остается крупнейшим производителем тюльпанов в мире.  

Но испанские ученые выдвинули новую версию проявления декоративного тюльпана. Они считают, что одомашнили его в Византии, а в Европу он попал при посредничестве турок-сельджуков, которые привезли его в Андалусию.

В письменных источниках исследователи нашли упоминание о тюльпанах, которые произрастали на территории храмов города Коньи в Османской империи еще в XI столетии. А к XIII столетию тюльпаны в Турции разводились повсеместно. «Самая грустная улыбка из всех», -- называл эти цветы турецкий поэт Мелвана Селладин Руми (Mevlana Celaleddin Rumi).

Что знали средневековые ботаники

В ботаническом труде Абу-и-Джаура (Abu I-Jayr) «Умда аль-Табиб» (Umdat al-tabib), который датируется XI-XII столетиями, описано декоративное использование тюльпана на территории Пиренейского полуострова, которая находилась под исламским владычеством. Это значит, что тюльпан появился в Европе на 500 лет раньше, чем считалось до сих пор.

Исследователи считают, что первым привез и стал выращивать тюльпаны в этих местах известный агроном XI столетия Ибн Бассал (Ibn Bassal). Интересно, что его имя с арабского переводится как «сын лукового продавца».  

Упоминание европейских тюльпанов встречается не только у Абу-и-Джаура. Теорию испанских исследователей подтверждает сельскохозяйственный труд «Китаб аль-Филаба» (Kitab al-Filaba), который написал Ибн аль-Аввам (Ibn al-'Awwam). Этот документ очень ценен для изучения тем, что в нем есть множество цитат из андалусских и восточных текстов.

Ибн аль-Аввам называет цветок «македонским луком» и говорит о нем следующее: «Он вроде желтого нарцисса, пришел из Македонии -- провинции Александрии. Его цветок желтый внутри и розовый снаружи, лепестки собраны в куб. Другой красивый и ароматный цветок, который растет в сырых и гористых местах, – желтый нарцисс».

Сначала описание «македонского лука с цветком в форме куба» совершенно запутало ученых, и они не сразу идентифицировали его как тюльпан. Это удалось только после сопоставления текста Ибн аль-Аввама с «Умда аль-Табибом». Особенно помогли исследователям морфологические описания листьев, корней и цветка растения. В конце концов стало понятно, что речь идет действительно о первом упоминании тюльпана в Европе.

К сожалению, пока ученые не могут сказать, почему андалусский тюльпан не только не начал свое путешествие вглубь Европы, но и исчез из испанских садов после того, как из Аль-Андалуса ушли мусульмане. И почему снова появился только в середине XVI века.

Теперь исследовательская группа собирается продолжить исследование одомашненной флоры Аль-Андалуса. Возможно, их ждут и другие растительные сюрпризы.

Отчет об исследованиях кордовские ученые опубликовали в журнале Economic Botany.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама