Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Робот-хирург сделал новый мочевой пузырь

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Четырехрукий робот впервые полностью провел сложную операцию по увеличению мочевого пузыра. Он помог 10-летней девочке, у которой он аномально маленького размера.

Как говорят урологи из детского госпиталя Чикагского университета (University of Chicago's Comer Children's Hospital), девочка родилась с очень маленьким, склонным к спазмам мочевым пузырем. Постепенно такая анатомическая особенность привела к тому, что у ребенка нарушилась работа почек и появилось недержание мочи. В результате врачи диагностировали ей заболевание, которое называется нейрогенный мочевой пузырь. Ребенок практически перестал пить воду, но это тоже не помогало. Из-за частых неконтролируемых спазмов девочка не могла вести нормальную жизнь.

Консервативными методами ее пытались лечить два года, но проблема только усиливалась. И врачи решили, что необходима хирургическая операция: нужно увеличить мочевой пузырь и уменьшить тонус его мускулатуры.

Илеоцистопластика– вид цистопластики, при которой искусственно увеличивается емкость мочевого пузыря.

Da Vinci делает леоцистопластику

Такая операция называется аугментация мочевого пузыря или аугментационная леоцистопластика. Она довольно травматична. Как рассказывают хирурги, работа начинается с разреза длиной в 15 сантиметров. Он проходит из области выше пупка к лобковой кости. Чтобы раздвинуть мышцы живота на время операции, приходится применять ранорасширители. Когда разрез готов, из кишечника пациента выкраиваются новые стенки мочевого пузыря.

Чикагские урологи проводили такие операции неоднократно. Но в этот раз они решили использовать специального хирургического робота по имени да Винчи (da Vinci). Врачи надеялись, что с его помощью хирургическое вмешательство пройдет быстрее, а период восстановления после него, размер шрамов и болевые ощущения уменьшатся.

Как говорят сами хирурги, эта операция стала первой, которую сделали при помощи робота от начала до конца. И добавляют, что им очень пригодился опыт открытых лапароскопических операций, которыми робот занимается уже несколько лет.

Как проходила операция

В хирургическую бригаду пригласили не только детских урологов, но и их «взрослых» коллег, а также команду ординаторов и медсестер. Под их руководством четыре манипулятора da Vinci и видеокамера проникли в брюшную полость через пять маленьких отверстий размером с десятицентовую монету и проделали все необходимые процедуры.

Пациентка чикагских урологов рассталась с почти 30 сантиметрами кишечника, чтобы врачи смогли увеличить мочевой пузырь всего в два раза. Из участка подвздошной кишки выкроили стому, которую одним концом прикрепили к стенке нового пузыря, а второй выводится наружу через небольшое отверстие в нижней части брюшной полости. Устье стомы хирурги прикрыли кожным лоскутом. Как говорят сами врачи – это длинная операция, состоящая из 5 частей. А из-за точечного способа проникновения в данном случае она длилась около десяти часов вместо шести, которые обычно тратят на «открытую процедуру».

Перидуральная или эпидуральная анестезия-- введение обезболивающего раствора в эпидуральное пространство спинного мозга под его твердую оболочку.

Последствия

После операции на животе девочки осталось только пять маленьких шрамов. Обошлись врачи и без перидуральной анестезии, и без анестетиков в послеоперационном периоде. Девочка смогла пить уже через шесть часов после операции, а есть – через сутки. Через четыре дня ее отпустили домой. Конечно, пока новый мочевой пузырь опорожняется при помощи катетера, но теперь ребенок хотя бы может полностью контролировать мочеиспускание.

За полгода, которые прошли с момента операции, хирурги при помощи da Vinci успешно выполнили еще шесть подобных операций с хорошими результатами и почти без осложнений.

О новой технологии реконструкции мочевого пузыря можно почитать в декабрьском номере журнала Urology.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама