Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Корреспонденты Infox.ru выяснили, как сейчас врачи успокаивают детей

Опубликовано
Текст:

Наркоз можно применять не только при операциях, но и при диагностике. Офтальмологи показали корреспондентам Infox.ru, как дети реагируют на усыпляющую ингаляцию.

Детская медицина часто сталкивается с необходимостью осмотреть ребенка или провести с ним определенные процедуры. Порой это бывает сложно, особенно когда нужно провести длительный и детальный осмотр такого хрупкого органа, как глаз. Далеко не каждого ребенка можно уговорить посидеть спокойно, а младенца и вовсе невозможно. При этом обеспечить надежную обездвиженность маленького пациента очень важно: даже рефлекторное движение ребенка во время осмотра может привести к травме.

«Севоран», или «Севофлюран»Вещество из класса полихлорированных простых эфиров.

Как рассказал Infox.ru врач отделения витреоретинальной патологии Новосибирского филиала MНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Федорова Росмедтехнологии Егор Варваринский, у офтальмологов эта проблема стоит особенно остро -- детские дергания могут сильно повредить глазам. Поэтому российские врачи попытались внедрить «диагностический» наркоз. По словам Варваринского, сейчас эксперимент можно считать завершенным, так как наркоз прочно вошел в диагностическую практику.

Чаще всего (в случае офтальмологов) наркоз требуется при диагностике глазного дна и сетчатки. Почти всегда он применяется при диагностике ретинопатии недоношенных, так как диагностика чаще всего проводится в первые месяцы жизни, когда «договориться» с пациентом не получается. Кроме того, часто приходится применять наркоз при диагностики глазного дна у детей с ярко выраженным моргательным рефлексом.

В разных медицинских учреждениях используют разные вещества для наркоза, но всегда ингаляционную его форму, когда вещество поступает через дыхательную маску.

По словам Варваринского, в Новосибирском филиале МНТК начали применять для наркоза вещество из группы полифторированных простых эфиров. Как говорят анестезиологи, это почти идеальный наркоз, который быстро усыпляет пациента. Кроме того, человек быстро выводится из состояния наркоза, и у него мало противопоказаний. Впрочем, этот препарат довольно дорогой, да и не единственный вариант. Например, в Калужском филиале того же МНТК при диагностике ретинопатии по-прежнему используют оксид азота (I), или закись азота.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама