Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Infox.ru помогает от похмелья

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Похмелье -- одно из самых неприятных последствий веселого праздника. Правда, его можно избежать. Как именно это сделать, наркологи рассказали корреспондентам Infox.ru.

Как рассказал Infox.ru директор Института реабилитации ННЦ наркологии МЗ и СР РФ Тарас Дудко, наши соотечественники не совсем правильно представляют себе, что такое новогодние праздники. Им кажется, что в Новый год и последующие за ним дни отдыха можно хорошо выпить. Причем расслабляться большинство предпочитает при помощи самых дешевых напитков, в основном водки. А некоторые собираются не только надраться, но и подраться. То есть, по словам Дудко, идет установка не только на употребление алкоголя, но и на проявление агрессии.

Как и всякое психоактивное вещество, алкоголь опасен. Он обладает очень сильным токсическим действием. Как говорит нарколог, в новогодние праздники резко увеличивается смертность, в первую очередь от инфарктов и инсультов. Больше становится и уголовных преступлений. И происходит это потому,  говорит Дудко, что алкоголь изменяет сознание и делает человека менее защищенным и менее внимательным. В состоянии алкогольного опьянения, считает врач, в первую очередь пропадает способность сдерживать себя. Это происходит потому, что тормозные функции нервной системы  значительно ослабевают.

Этиловый спиртОн же винный спирт, этиловый алкоголь, этанол. Относится к наркотическим веществам. В значительных концентрациях вызывает обезвоживание. Влияет на все системы организма. Особенно чувствительна к этиловому спирту центральная нервная система. Этанол тормозит передачу импульсов от одного нейрона к другому. Снижается умственная работоспособность, а вслед за ней поражаются центры координации движений.

Очень тяжело переживают праздники те, у кого есть всевозможные зависимости. Как говорит Дудко, первыми под «удар» попадают те, кто страдает алкоголизмом, наркоманией или пристрастием к табаку. Атмосфера праздника пагубно влияет и на тех, кем владеет страсть к игре и пари. Как рассказывает нарколог, самое распространенное «соревнование» -- кто кого перепьет. И выигрыш в таком состязании обычно оказывается печальным. Но самыми тяжелыми становятся последствия «праздничного обострения» у пироманов и клептоманов. Поэтому, предупреждает врач, родным и знакомым стоит тщательно следить за теми людьми, у которых наблюдаются подобные расстройства.

Как говорит Дудко, чтобы пережить праздники, надо себя запрограммировать на то, чтобы на Новый год  все-таки не напиваться. Он напоминает, что порогом «безопасной» дозы считаются 300 граммов алкоголя в пересчете на водку. Да и борьбу с похмельем стоит начинать только после того,  как станет понятно, действительно ли наступило алкогольное отравление. Потому что под «бодун», по словам нарколога, неплохо маскируются переедание и головная боль от духоты и усталости. А лишняя доза алкоголя с утра может завести человека на «продолжение банкета». И тогда похмелье действительно станет настоящим, алкогольным. А за десять дней, по словам Дудко, можно и спиться.

ОпьянениеЛегкое опьянение наступает при концентрации этилового спирта в крови, равной 0,5--1%, 1--2% -- опьянение средней тяжести, 2,5--3% -- тяжелое опьянение. При содержании этанола выше 6% нередко бывает смертельный исход.

Поэтому день 1 января нарколог рекомендует начать с «санитарных мер». Очисть желудок и кишечник, если в них что-то осталось, принять душ, принять как можно больше жидкости, чтобы разбудить обмен веществ, заторможенный «принятым на грудь». Не лишним, считает Дудко, и выйти на свежий воздух. Умеренная физическая нагрузка, например ходьба, позволит организму быстрее восстановиться.

Не меньшей опасностью в праздники Дудко считает еще и переедание. Несмотря на то что в Новый год хочется порадовать себя всем самым вкусным, с едой тоже стоит быть осторожнее. Как говорит нарколог, съесть стоит в три раза меньше, чем кажется возможным. Даже если  хочется попробовать на столе все. «Лучше оставить часть на следующий день, -- говорит нарколог, -- еда точно не пропадет».

ПохмельеОно же абстинентный синдром. Болезненное состояние после принятия алкоголя. Развивается, когда часть спиртного уже выведена из организма.

Сдержанность позволит не развиться мощной интоксикации, которая наступает не только от алкоголя, но и от сочетания большого количества иногда совершенно не сочетаемых друг с другом продуктов: жирных, высокобелковых и высокоуглеводных. А расстройство желудка, отягощенное головной болью, способно надолго испортить впечатление от праздника.

Так что лучше оставить себе хотя бы половину праздников на то, чтобы действительно отдохнуть – выспаться, погулять, сходить в кино или музей. Иначе моральных и физических сил выйти на работу после окончания новогодних каникул просто не хватит.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама