Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Причина расстройств мужской мочеполовой системы кроется в генах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Теперь и в преждевременной эякуляции можно обвинить гены. По крайней мере такую возможность предоставили землякам нидерландские ученые.

Одним из самых распространенных расстройств мужской мочеполовой системы врачи считают преждевременную эякуляцию. Если верить статистике, она встречается у 30% процентов мужчин.

[v3]

Это патологическое состояние, когда семяизвержение постоянно или регулярно наступает до начала полового акта или на его первой минуте. Впрочем, для врачей в разных странах и нормальная продолжительность полового акта сильно различается. По данным азиатских андрологов, средний половой акт длится восемь минут, европейских -- девять минут. А их американские коллеги считают, что нормальное удовольствие длится 13 минут и более.

Как говорят медики, причин у преждевременной эякуляции немало. Нередко такой симптом наблюдается у подростков в самом начале половой жизни из-за повышенной возбудимости и волнения. Это первичная преждевременная эякуляция. У взрослых мужчин преждевременное семяизвержение доктора связывают с гормональными нарушениями, заболеваниями позвоночника или психологическими проблемами -- депрессией, хронической усталостью и неврозами. А чаще всего встречающаяся причина -- гиперчувствительность головки полового члена. Эти симптомы называют вторичной преждевременной эякуляцией.

Мужчины с преждевременной эякуляцией стараются избегать половых контактов. Ведь прием алкоголя или лекарственных препаратов и даже попытки «думать о футболе», как правило, не оказывают положительного эффекта. Человек пытается сосредоточиться на процессе семяизвержения, находится в постоянном напряжении, что приводит к ухудшению эрекции и в итоге к импотенции.

Преждевременное семяизвержение пытаются лечить. Мужчины посещают психотерапевтов, пытаются лечиться травами и даже соглашаются на оперативное вмешательство -- удаление крайней плоти.

Ученые из Утрехтского университета (Utrecht University) решили выяснить, есть ли какие-то предпосылки к первичной преждевременной эякуляции на уровне генов. Еще в 1989 году руководитель исследования Марсель Валдингер (Marcel Waldinger) высказал предположение, что у людей с такой формой полового расстройства, возможно, есть изменения в генах, отвечающих за деятельность определенных областей мозга.

[v1]

Исследователи пригласили 89 мужчин-добровольцев, у которых диагностировали первичную преждевременную эякуляцию с первого полового акта. В течение месяца партнерши испытуемых использовали во время полового акта секундомер, чтобы измерить время от первой фрикции до эякуляции. В те же условия экспериментаторы поставили еще 92 нидерландца, у которых проблем с эякуляцией никогда не наблюдалось.

Выяснилось, что у мужчин из первой группы в отделе мозга, который управляет эякуляцией, серотонин выделялся намного слабее, чем у их соперников с нормальным семяизвержением. Исследователи считают, что такие сигналы у мужчин с преждевременной эякуляцией не передаются должным образом.

Нашли и виновника этой проблемы -- ген 5-HTTLPR, который ученые считают ответственным за количество и качество деятельности серотонина. На этот ген повесили и управление скоростью эякуляции.

[v2]

Всего выделили три типа гена -- LL, SL и SS. Исследование показало, что тип LL вызывает более быструю эякуляцию. В среднем мужчины с LL заканчивают половой акт в два раза быстрее, чем мужчины с SS и SL.

Исследователи в настоящее время ищут другие гены, которые вовлечены в процесс эякуляции. «Наша теория противоречит идее, которая популяризировалась долгие годы: первичная форма эякуляции -- чисто психологический фактор, -- объясняет Валдингер. -- Результаты нашего исследования подтверждают генетическую теорию и делают возможной генотерапию против первичной преждевременной эякуляции».

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Sexual Medicine.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама