Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тренер Канарейкин замолчал по контракту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Череда тренерских отставок в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) продолжает удивлять хоккейную общественность. Далеко не во всех случаях расставание с тренерами происходит спокойно. Так, сразу после увольнения из мытищинского «Атланта» Федор Канарейкин столкнулся с целой волной критики в свой адрес со стороны бывших работодателей.

В Мытищах путаются с ролью Канарейкина

Федор Канарейкин лишился работы 27 октября, на следующий день после домашнего разгрома 0:6 от уфимской команды «Салават Юлаев». По словам руководителей «атлантов», причиной отставки стали лишь «низкие спортивные показатели команды». Однако позже выяснилось, что дело было не только в игровых моментах. Канарейкина стали обвинять в том, что в «Атланте» он занимался не только тренерской деятельностью, но и агентской.

«Достаточно посмотреть, как и какие контракты заключал Канарейкин с хоккеистами, насколько у него агентская сторона деятельности превалировала над собственно тренерской», -- заявил 2 ноября на страницах «Советского спорта» председатель подмосковного спорткомитета Сергей Перников.

Эти слова выглядят по меньшей мере странно, если учесть то, что непосредственные руководители подмосковной команды никогда и не скрывали, что у Канарейкина в «Атланте» были расширенные полномочия.

«Канарейкин имел абсолютный карт-бланш, отсеивал и набирал игроков единолично, помощников сам подбирал – никто в его тренерско-менеджерские дела не лез», -- рассказал той же газете в день отставки Канарейкина спортивный директор «Атланта» Равиль Исхаков.

Канарейкин: я не готов ни на что отвечать

Сам Канарейкин на подобные выпады публично предпочитает не реагировать. Специалист покинул Мытищи с действующим двухлетним контрактом на руках (один год по нему он отработал в прошлом сезоне) и вправе рассчитывать на выплату неустойки.

«Я не могу это комментировать, потому что есть контрактные обязательства у клуба передо мной и у меня перед клубом. Я пока не готов ни на что отвечать, и дальнейших планов у меня никаких нет», -- заявил корреспонденту Infox.ru Федор Канарейкин.

Примечательно в этой ситуации то, что сразу после известия о собственной отставке Канарейкин был более словоохотлив и не скрывал своего недовольства политикой собственных работодателей.

«Честно говоря, такой вариант развития событий меня не удивил. Чувствовал, что наверху уже все решено и моя отставка – вопрос времени. В последнее время со всех сторон чувствовалось давление. От нас требовали подвигов, ведь руководство «Атланта» считает, что мы ни в чем не уступаем, например, тому же питерскому СКА…», – заявил он в эфире телеканала «Спорт».

О причинах такой метаморфозы можно только догадываться. Сам Федор Канарейкин, как уже говорилось выше, комментировать действия своих бывших работодателей отказывается.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама